Правила защиты от коронавируса!


Дата: 05.05.2020

Все прекрасно знают, что сейчас во всем мире сложная эпидемиологическая ситуация из-за стремительного распространения вирусной инфекции COVID-19. Уверены, что каждый житель планеты, начиная с деток, знают элементарные правила профилактики коронавирусной инфекции. Но, как говориться «повторение – мать учения». С этой цельюмы и обратились к фельдшеру-валеологу УЗ «Чаусский райЦГЭ» Елене Мищенко, которая иной раз напоминает всем, чтобы защититься от коронавируса ВОЗ стоитсоблюдать следующие правила:

Поможет убить вирус на поверхности кожи обработка рук антисептическими средствами. Но не стоит злоупотреблять спиртосодержащими средствами. Просто чаще мойте руки с мылом.

Нужно стараться избегать мест большого скопления людей. Если вам все же нужно сходить в магазин или куда-то поехать на общественном транспорте, то соблюдайте респираторный этикет и правила дистанцирования.

Известно, что вирус проникает в организм через слизистые оболочки, поэтому грязными руками не стоит трогать лицо, глаза, нос и рот. Тактильные контакты стоит свести к минимуму.

Медицинская маска не даст надежной защиты от попадания вируса в организм, но защитит окружающих вас людей от вируса, если он у вас есть. Не забывайте, что маску нужно менять каждые 2 часа.

Когда приходите в магазин и платите за покупку, то лучше не использовать наличные деньги, так как , по данным ВОЗ, на бумаге вирус может сохраняться до 4 дней. Воспользуйтесь банковской картой, а наилучшим вариантом будет бесконтактная карта.

Не стоит также употреблять в пищу сырые продукты. Мясо и рыбу употреблять в пищу нужно только после тепловой обработки.

От коронавируса нет определенного лечения, поэтому самое главное сейчас, вести здоровый образ жизни. Укрепляйте иммунитет, старайтесь не простужаться и думайте только о хорошем, никакой паники быть не должно, потому что психология – это тоже очень важное оружие против всех болезней. И если у вас появились признаки ОРВИ – вызовите врача.

Денис ЕВСЕЕНКО