На территории Горбович коллектив Чаусского ДРСУ-176 завершают работу подъезда к сельскому кладбищу


Дата: 01.05.2020

По дорогам Чаусского района в сторону агрогородка Горбовичи мчится автомобиль редакции. Мы спешим увидеть работу коллектива Чаусского ДРСУ-176, так как работники на этой территории завершают запланированную задачу по текущему ремонту: подъезд к сельскому кладбищу в этой местности.

Если наши читатели уже не раз бывали в агрогородке, то сразу поймут, о чем идет речь, а вот человеку, не представляющему, где проводились работы, мы попытаемся подробно разъяснить. Так, въезжая в Горбовичи и проехав до первой развилки, основная часть агрогородка уходит вправо, а вот дорога, идущая влево, приведет к местному кладбищу и крупному дачному кооперативу, которые располагаются на отшибе поселка.

О причинах необходимости ремонта дороги нам рассказал главный инженер Чаусского ДРСУ-176 Александр Румянцев: – В этом году из-за аномальной зимы паводков не было, поэтому можно было начать работы на этом участке чуть раньше по времени. Ведь этот участок дороги ежегодно подтапливало из-за разлива реки Реста, которая протекает вдоль дороги. В период весенних паводков люди, проживающие в кооперативе, оказывались изолированными. Никто не знает, какими будут прогнозы погоды следующих лет, возможно, река Реста, как и в былые годы, растечется по всей округе.

Чтобы у населения был подъезд к домам, дорожники еще месяц назад принялись за дело, а сейчас, так сказать, они зачищают «хвосты» и сдают объект на проверку руководству. Машинист автогрейдера Сергей Разумов и машинист катка Виктор Сивоха трудились, не отвлекаясь на приезд прессы. Мастер Николай Кулешов решал ряд вопросов с непосредственным руководством – начальником ДРСУ-176 Николаем Силивановым и главным инженером Александром Румянцевым.

Что было сделано? Дорожники трудились над увеличением высоты насыпи дороги, укреп­лением ее обогащенным материалом, укреплением откосов с засевом трав и использованием искусственного материала Лавсан ГЕО. В общем, эти меры предпринимались во избежание подтопления реки при разливе, т.е. все действия были заранее предусмотрены.

Это, конечно, один из объектов работ дорожников. В преддверии Радоницы работниками ДРСУ-176 были проведены работы по обеспечению проезда по дорогам к сельским кладбищам Чаусского района (за организацией закреп­лено 97 гражданских захоронений). В момент беседы с главным инженером, проезжая мимо деревни Самулки, Александр Иванович отметил, что работы в этой местности почти завершены. И в деревне Лапени на днях тоже подсыпали и разравняли дорогу к местному кладбищу.

В деревне Чижи Радомльского сельсовета проживает совсем немного коренных жителей, в основном люди приезжают в дачный сезон. Им потребовалась помощь по профилированию дороги и вырубке кустарников. После проведения этих работ дорожники получили благодарственное письмо, отправленное им местными жителями деревни.

Следует отметить, что дорожники постоянно проводят работу по уборке мусора вдоль дорог и полосы отвода, а также остановочных пунктов. К слову, не раз мы были свидетелями ситуаций, когда жители нашего города домашний мусор пытались впихнуть в небольшой мусорный контейнер, расположенный на остановочном пункте. Не совсем понятны причины такого действия, но хотелось бы напомнить, что для домашнего мусора во дворах жилых домов имеются мусорные баки.

По программе текущего ремонта на 2020 год запланировано провести ремонт дороги Чаусы – Заложье км 8,0-9,9, а также выполнить работы по асфальтированию участка от агрогородка Радомля до трассы Могилев-Мстиславль. От поворота в деревню Барышевка дороги Чаусы – Заложье тоже планируется провести работы по устройству асфальтобетонного покрытия. Некоторые остановочные пункты, которые находятся на территории Чаусского района, требуют ремонта (в организацию поступали обращения граждан по этим вопросам). Их запланировано отремонтировать в кратчайшие сроки.

Даже самое надежное покрытие рано или поздно выходит из строя. Асфальт – это мягкий материал, который имеет свойство изнашиваться. Верхний слой покрытия обычно и называют «слоем износа». ДРСУ-176 продолжат ямочный ремонт асфальта, который обеспечит безопасное и комфортное движение по дорогам.

В общем, работы по текущему ремонту выполняются. А мы, журналисты, хотим напомнить жителям района о том, что, несмотря на хорошие подъезды ко всем гражданским захоронениям, помянуть усопших родных можно в Родительские субботы.

Людмила САВЧЕНКО