Евгений Винкевич рассказывает о работе в ОАО «Светлый путь Агро»


Дата: 01.05.2020

Евгений Винкевич с этого года трудится в должности главного инженера в ОАО «Светлый путь Агро», куда он пришел пос­ле окончания Горецкой сельскохозяйственной академии, где получал образование на факультете механизации сельского хозяйства. Коллектив встретил молодого специалиста тепло, помогая Евгению в процессе работы освоиться в новой деятельности и делясь при необходимости советами.

В основные обязанности главного инженера ОАО «Светлый путь Агро» входит контроль за техническим состоянием техники и ее исправностью перед использованием. Евгений также несет ответственность за наличие различных запчастей.
Не секрет, что без главного инженера не может обойтись ни одно предприятие, так как он является руководителем и следит за выполнением поставленных задач, стараясь решать возникающие проблемы.

Нынешняя работа Евгению Винкевичу нравится. Еще в детстве он тянулся к технике, проводя большое количество времени в деревне у родителей матери Татьяны. Дедушка, Иван Ильич Шкредов, обучал маленького Женю всем хит­ростям в обращении с механизмами, ведь у него самого был большой стаж работы водителем в Автопарке №10. У деда был домашний мотоблок, который он с удовольствием отдавал внуку, когда тот просил прокатиться. Отец Евгения, Сергей, тоже окончил УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» (ранее Могилевский совхоз-техникум) по такой же специальности, как и сын.
Интересоваться машинами Евгений начал в возрасте 3-х лет, всегда наблюдая за отцом или дедом, занимающимися ремонтом техники.

В 4 года отец разрешал ему самому управлять рулем в автомобиле, держа мальчика на коленях, объясняя параллельно устройство машины. Повзрослев, Женя уже и сам принимал активное участие в ремонте техники, чинил велосипеды и мотоциклы.
Все это в совокупности, наверное, и повлияло на выбор профессии парня. Родители поддержали сына, давая ему право самому определять свое будущее. И вот сейчас молодой инженер отдает все свои силы на благо организации, не боясь возложенной на него ответст­венности.

Учебный процесс был для Евгения довольно интересным. Преподаватели объясняли различные нюансы выбранной специальности, на практике показывая, что и как работает. Однако в любом случае, придя на новое рабочее место, попадаешь совершенно в другую среду, где ты уже не студент, а полноправный работник, а тем более один из руководящих в сельхоз­организации. Важно не растеряться и сразу приступать к работе, ведь от подхода каждого к своему делу зависит и результат труда всего коллектива.
Евгений считает, чтобы быть действительно квалифицированным специалистом в своей сфере, нужно по-настоящему интересоваться тем, что делаешь. Желание и дальше обучаться в ходе работы, находя какие-то новые способы и методы, мотивация и стремление идти по карьерной лестнице воспитывают характер, формируя внутренний стержень.

Порой трудовой график Евгения может выбиваться из привычного, когда возникают непредвиденные ситуации, вроде вышедшего из строя оборудования или машины и необходимо срочно выезжать на место для устранения неполадок. Но такие моменты не в тягость молодому инженеру, так как являются частью огромного механизма работы организации.

Виктория АЛЕКСЕЕВА