Тереса Бочкова рассказала о аварии на Чернобыльской АЭС


Дата: 26.04.2020

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на Чернобыльской АЭС произошла страшная радиационная авария, где погибли пожарные и обслуживающий персонал станции. Этот день стал Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и отмечается он во всем мире 26 апреля. Участие в ликвидации последствий принимали не только работники силовых ведомств или узкие специалисты, но и простые рабочие. Накануне дня памяти жертв аварии, мы решили встретиться с Тересой Бочковой, которая рассказала о тех страшных событиях.

– В самом радиационном «пекле» мы не работали. Нас отправляли в районы, которые наиболее пострадали от аварии, – начала беседу Тереса Игнатьевна.

Родом она сама из деревни Борти Ошмянского района Гродненской области. Там провела все свое детство, и после окончания школы поступила в Минское государственное профессионально-техническое училище №52 строителей им И.М. Жижеля. По распределению осталась работать в Минске. Здесь она встретила своего будущего мужа Владимира Бочкова. Молодые поженились. Тересе Игнатьевне пришлось переехать на родину мужа. У них родились дети, две дочери: Галина и Елена. В Чаусах она устроилась на работу в ОАО «ПМК-98 Водстрой» штукатуром-маляром. – Мы тогда занимались отделочными работами зданий, которые строились в городе, – вспоминает собеседница.

Она также рассказала о том, что про аварию на Чернобыльской АЭС никто и не знал. Это был самый обычный день. Никто даже и подумать не мог, что такое вообще возможно.

– Как я уже говорила, нас отправляли в соседние районы, которые наиболее пострадали от аварии. В обычный рабочий день нашей бригаде сказали, что нас отправляют в Славгородский район. Первое время нас возили на автобусе. Было хорошо, день отработал и дома, тем более у меня уже были дети. Но после нас перестали возить и оставили жить в той деревне. Дали нам какой-то небольшой вагончик. В бригаде нас было шесть человек. Работали мы под начальством Марии Серегиной, которой, к сожалению, уже нет в живых. Питались тем, что привезли с собой. Периодически ходили в местный магазин, – рассказывает Тереса Игнатьевна. – Наша задача состояла в проведении отделочных работ местной школы и бань. Помню, что дети, когда шли в школу, обязательно заходили помыться в баню и возвращались домой тоже через баню.

Деревня, куда при­ехала бригада Серегиной, была большая и многолюдная. Никто и поверить не мог, что со временем ее просто сотрут с лица земли. Только благодаря людям будет жить память о том населенном пункте.

– Работали мы полный световой день. Целыми днями в поте лица трудились и не думали об опасности, да и никто тогда про радиацию и не говорил. Средства защиты нам тоже как-то никто и не выдавал. Вечером после работы умоешься и отдыхать. Было тяжело еще и тем, что мобильных телефонов тогда не было, а дома тебя ждали муж и дети. Не помню уже, кроме нас в той деревне может, кто и работал, давно это было, – отметила Тереса Бочкова.

Собеседница помнит, что в один из дней в населенный пункт пригнали бульдозеры и людям сообщили об аварии и радиации. Тогда и началась зачистка деревень и переселение людей.

– Вот в тот момент и мы только узнали о радиации. Большинство местных жителей были просто в замешательстве – как такое может быть: жили себе спокойно, и тут в твою жизнь врывается радиация, которая портит просто все. Пожилые люди совсем не хотели уезжать, но их как-то уговаривали. Когда процесс сноса домов и всех зданий начался, тогда и нас отправили домой. Очень тяжело осознавать и видеть своими глазами, как рушится человеческий труд под силой тяжелой техники, – поделилась Тереса Игнатьевна.

Их строительная бригада пробыла там почти шесть месяцев. К сожалению, наша собеседница уже и не помнит, как называлась деревня, давно это было. Но она уверена, что радиация ее просто стерла с лица земли, как и множество других поселков не только нашей страны. То сложное время, когда они с утра до ночи работали, даже не подозревая, что опасность рядом, Тереса Игнатьевна вспоминает с грустью. Напоминание о том времени – появившиеся с возрастом проблемы со здоровьем. Единственной радостью для нее являются внуки, которые не дают грустить своей любимой бабушке.