Надежда Акимова из Воронежа рассказывает о прадедушке Афанасии. Он захоронен в Зеленом Прудке


Дата: 24.04.2020

«Здравствуйте. Очень хочется надеяться, что я по адресу. Деревня Зеленый Прудок вам что-нибудь говорит? Мы на днях нашли информацию про своего деда, которого бабушка ждала всю жизнь. С войны похоронка не пришла… Оказалось, что он погиб и похоронен в Зеленом Прудке. Очень хочется узнать хоть что-нибудь о тех краях и о захоронении».

Такое необычное сообщение получила редактор интернет-ресурса районной газеты «Іскра» в личных сообщениях в социальной сети «Одноклассники». Конечно, с автором сообщения завязалась переписка. Зовут ее Надежда Акимова. Как оказалось, живет женщина в Воронеже. Мы долго переписывались, чуть позже стали общаться по телефонной связи через Ватсап.

В России, как и в нашей стране, много внимания уделяют Великой Победе. Надежда Акимова решила найти своего прадедушку Афанасия Гавриловича Жестерова, который ушел на войну и не вернулся. Похоронку его семья не получала и все надеялись, что он жив. Афанасий Гаврилович – родной брат прабабушки Надежды Акимовой. Ее звали Мария Гавриловна. До войны они жили в 80 километрах от Воронежа в деревне Дмитриевка.

Надежда Акимова вспоминает, как прабабушка до последнего дня своей жизни, сидя у окна, всматривалась вдаль, пытаясь в прохожих рассмотреть силуэт брата… До войны у него была семья (жена и сын). Они погибли во время бомбежек в 1943 году…

– Может, нет возможности сообщить, где живет? Может, он женился? Не знаю… – часто повторяла прабабушка в надежде, что брату удалось выжить.

Вся семья Акимовых пересказывает историю последней встречи брата Афанасия с сестрой Марией. А было это в 1943 году, когда уже освободили Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Подразделение, в котором воевал Афанасий, направили освобождать Беларусь. Проезжая мимо родных мест, у него появилась возможность заскочить на минутку домой. В тот момент жители уже начали обустраивать свои разрушенные дома. Афанасий, приближаясь к своему родному дому, увидал Марию, которая пыталась починить поврежденный забор. Сестра и брат так обрадовались встрече, плакали, смеялись, но для бесед было очень мало времени… Афанасию нужно было ехать дальше: – Не горюй, сестренка, вернусь – починю забор! Машина с солдатами исчезла в сумрачном тумане…

Надежда Акимова решила разыскать информацию о судьбе прадеда. По различным сайтам члены семьи Акимовых искали сведения и собирали по крупицам информацию. В результате узнали, что рядовой Афанасий Жестеров погиб 13 июня 1944 года и захоронен в Беларуси, в деревне Зеленый Прудок Чаусского района, могила № 95, 1-й справа.

Стали интересоваться любой информацией о деревне Зеленый Прудок. В прошлом году журналисты «Іскры» публиковали материал об этой местности и её жителях в статье «Страницы из жизни рода Борисовых из деревни Зеленый Прудок Чаусского района». Этот материал был размещен на сайте редакции. Именно он и был выдан на первых позициях поисковыми системами. Посмотрев автора статьи, Надежда связалась с нами через социальную сеть «Одноклассники».

Сотрудники редакции поспешили помочь семье. Мы приехали в деревню на братское захоронение, сделали ряд фотографий и отправили их Надежде.

Семья Акимовых планировала приехать в Беларусь на братскую могилу, чтобы по­чтить память прадедушки, однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы и пока не позволяет осуществить задуманное. Но пандемия рано или поздно закончится, и тогда мы с удовольствием встретим гостей.

Хотелось бы немного рассказать о семье нашей героини. У Надежды шестеро детей. Старшая дочь Марина – студентка-первокурсница. Мама дочерью очень гордится, так как девушка – отличница, хорошо владеет несколькими иностранными языками. Сын Дмитрий – старшеклассник, сейчас определяется в выборе будущей профессии. Иван, Матрона и Серафима – тоже школьники. А вот самому младшенькому Даниилу всего 1,5 года. Возможно, они приедут в Беларусь на братское захоронение все своей большой и дружной семьей.

Людмила САВЧЕНКО