Иван Демьянович, бывший завхоз Чаусского райисполкома передал пишущую машинку «Continental»в дар музею


Дата: 24.04.2020

Казалось бы, обычная канцелярская пишущая машинка «Continental» нашла свое место в экспозиции Чаусского районного историко-краевед­ческого музея, причем в зале Великой Отечественной войны. Нас заинтересовал этот факт, и директор учреждения Инна Казакова с готовностью рассказала историю не­обычного экспоната.

– Эта машинка примерно 1940 года выпуска, немецкой фирмы «WANDERER-WERKE», которая была более известна своими велосипедами, мотоциклами и автомобилями. Производить пишущие машинки предприятие начало с 1903 года и уже к 1934 году компания стала самым крупным в Европе производителем офисной техники с хорошо узнаваемым логотипом на продукции в виде буквы W. Канцелярская пишущая машинка «Continental» имеет четыре ряда клавиш и два регистра, раскладка клавиатуры русская, но не соответствует современной.

Появился этот экспонат в музее в 1997 году. Иван Игнатович Демьянович, бывший завхоз Чаусского районного исполнительного комитета передал машинку в дар музею. Он рассказал, что работники райисполкома вспоминали, какое после освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков было тяжелое время, когда не хватало самого необходимого. Приходилось оформлять документы на клочках бумаги, заполняя их от руки химическим карандашом. А канцелярской работы было очень много. Да и сохранность карандашных «записок» какая? Поэтому когда один из вернувшихся с фронта сослуживцев принес на работу трофейную пишущую машинку в отличном состоянии, все обрадовались. Сразу несколько человек выразили готовность обучиться, прошло какое-то время и дело пошло. Оформление протоколов заседаний, выдача справок и иных документов не занимало теперь столько времени как раньше.

Верой и правдой служил этот аппарат на протяжении многих лет, появлялись и другие, но Continental Standard отличалась легкостью нажатия клавиш и удобством в работе. Не требовала ремонта, была проста в обслуживании. А еще знатоки до сих пор восхищаются отличным качеством и изящным дизайном этой модели. Это достаточно редкий экземпляр, так как в 1942 году «WANDERER-WERKE» выпуск пишущих машинок был прекращен, производство было перенаправлено на выпуск тех товаров, которые необходимы были в военное время.

Отправили в запасник этот исторический аппарат только после того, как было приобретено для работников райисполкома сразу несколько пишущих машинок фирмы «Оливетти». «Continental», как будто обидевшись, перестала работать. Но многие считали, что аппарат надо перебрать и он будет продолжать служить. Однако, нужного специалиста не нашлось. Вот и пылилась машинка без дела, пока завхоз не решил, что она достойна занять место в музейной экспозиции.

Привлекло внимание несовпадение: машинка немецкого производства, а шрифт на кнопках клавиш русский.
Инна Михайловна пояснила, что фирма «WANDERER-WERKE» была крупнейшим производителем и поставлялась продукция в разные страны мира с соответствующими шрифтами. Но здесь случай особый, видно, что кнопки были именно изменены, а не задан шрифт в процессе производства. Дело в том, что именно на таких машинках немецкими пропагандистами печатались листовки-воззвания к офицерам и солдатам Красной Армии с дезинформацией о событиях на фронте и призывами сдаться. Ну и конечно, листовки для местного населения со всякого рода запретами и устрашениями с целью поддержания «нового порядка».
Вот так аппарат, на котором могли печататься произведения Гейне и Гёте, стал оружием информационной войны в период оккупации и военных действий.

Наталья ШКРЕДОВА