Об истории старого военного снимка рассказывает Сергей Беляков из Чаус


Дата: 21.04.2020

Приближается 9 мая – один из самых важных исторических праздников нашей страны. Многие жители района хранят память о прадедах и дедах, которые сражались за освобождение от немецких захватчиков в этой страшной войне. Так, житель нашего города Сергей Беляков всегда носит с собой военную фотокарточку своего отца Никифора Фадеевича Белякова, как память о нем и его подвигах на фронте. Мы, узнав об этом, пришли к Сергею Никифоровичу для беседы. Как оказалось, мужчине было что нам рассказать.

Никифор Фадеевич Беляков родился в деревне Зеленый Прудок Чаусского района. Об этой деревне мы раньше писали: она была довольно большой, население составляло более тысячи человек. В селе жили трудолюбивые и крепкие люди, которые много работали, чтобы хорошо жить. Война расставила свои знаки препинания в судьбе каждого белоруса и отец Сергея Белякова – не исключение. 19-летним парнем в 1941 году он был призван на фронт. За годы военной службы имел медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Еще мальчонкой Сергей вместе со своими братьями донимали отца расспросами о войне. И отец рассказывал сыновьям разные фронтовые истории. К слову, у Никифора Фадеевича шестеро детей (четверо сыновей и две дочери). Все они живы-здоровы, имеют семьи, многие из них проживают в Чаусах.

Когда Никифор Фадеевич призвался, его определили в школу минометчиков в Подмосковье. Пройдя обучение, попал на фронт, где проявлял себя как храбрый и доблестный солдат. Медаль «За боевые заслуги» получил за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками. В районе деревни Полунино, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, своей слаженной работой с наводчиком Никифор Беляков открыл внезапный огонь по траншеям противника и уничтожил 20 немецких солдат, один станковый пулемет, а также было взорвано минное поле. Эти сведения мы нашли на сайте «Память народа».

Сергей Беляков поведал нам, что отец встретил победу в городе Балтийске Калининградской области.
Домой Никифор Фадеевич вернулся не один, а с женой Надеждой. Она была угнала из родных мест в Германию в 1942 году. Тогда ей было всего 16 лет. Мать семейства тоже много вспоминала о тех страшных временах и рассказывала детям о том, как их держали в хлеву и кормили хуже свиней. Родилась же Надежда в деревне Сватошицы Дубровенского района Витебской области. А после замужества ее постоянным местом жительства и второй родиной стал Зеленый Прудок.

Никифор Беляков за время войны ни разу не был ранен. Про таких, как он, говорят: «пуля не берет!». Однажды зимой немецкий снайпер с головы шапку сбил. А вот в 1942 году под Воронежем солдата позвали в блиндаж для выполнения задания – командир батареи послал с донесением к командиру батальона. И только Никифор вышел из блиндажа и прошел метров 100, как раздался взрыв: в блиндаж попал вражеский снаряд. Двадцать два человека, которые там находились, мгновенно погибли на глазах у Никифора… Пробовал солдат и со снайперским оружием воевать и даже удалось двух немцев застрелить.

В общем, парень был не из робкого десятка. А вот в начале службы был случай, когда он оробел. Никифору был дан приказ расстрелять двух немцев, и он не смог, потому что немецкие солдаты были совсем молоденькие: чисто по-человечески рука не поднялась. После войны Никифор Фадеевич вернулся в родную деревню, где работал долгое время бригадиром полеводческой бригады колхоза. Так сложилось, что Никифор Фадеевич получил серьезное ранение в ногу уже после войны в 1946 году. Весной пахали поле и случайно зацепили снаряд. В этот момент неподалеку находился и Никифор Беляков, а возле снаряда баловались двое мальчишек. Раздался взрыв, ребятишки погибли сразу, а вот Никифор Фадеевич был ранен. Правда, все обошлось.

Прожил наш герой недолго. Умер 1 января 1980 года, не дожив до 58 лет, но дети, внуки, правнуки помнят и чтут память о нем, и будут вечно благодарны Никифору Фадеевичу за мужество и доблесть, проявленные в боях с фашистами.

Людмила САВЧЕНКО