Матрена Старовойтова из Чаус в 95-летнем возрасте занимается вышивкой и дает советы, как выглядеть моложе


Дата: 17.04.2020

95-летний юбилей совсем скоро (а точнее 23 апреля) встретит жительница нашего города, ветеран педагогического труда Матрена Савельевна Старовойтова. В связи с этим событием мы решили напомнить обществу о заслуженном педагоге.
В настоящее время Мат­рена Савельевна проживает вместе со своей дочерью Валентиной, которая приехала из Речицы для того, чтобы помогать матери по хозяйству. Ведь возраст солидный, не правда ли?

Пять лет назад журналисты «Іскры» писали о женщине, как об участнице страшных событий Великой Отечественной войны. Ведь в начале войны Матрена была юной девушкой. Ее и других наших земляков беда заставила голодать, разлучала с близкими и родными людьми, населению приходилось выживать. Немцы оккупировали нашу территорию. Однажды в деревне Ведлин, откуда она родом, полицаи согнали всех жителей в гумно, в том числе и ее родителей. Когда всех собирали, Матрены дома не оказалось, но узнав о том, что родителей закрыли в гумне, она побежала туда. Девятнадцатилетняя девушка была такой молодой, красивой, с шикарной толстой косой, что даже у немцев не хватило храбрости закрыть ее вместе с односельчанами, чтобы сжечь заживо. Полицаи ждали карательный отряд. За это время девушка пережила огромный стресс, ведь она боялась, что больше не увидит родных. Но, по воле божьей, каратели не приехали, и жителей деревни отправили по домам. Эта история осталась в памяти Матрены Савельевны до сих пор. Она помнит всю боль, которую испытало в тот момент ее юное сердце.

Матрена СТАРОВОЙТОВА

Настал долгожданный День Победы, постепенно жизнь стала идти своим чередом. Люди старались забыть горе и вернуться к нормальной жизни: заново строили жилые дома, работали в колхозах не покладая рук. До войны Матрена хотела стать врачом. После военных событий обстоятельства сложились так, что она поступила в Могилевское педучилище и стала учителем биологии и химии. По окончании педучилища работала в сельских школах, куда добиралась на велосипеде. Трудилась в деревнях Путьки, Желивье, Антоновка. Большее количество времени отработала в привокзальной школе Чаус, а также в обеих городских школах. Матрена Савельевна ни на минуту не пожалела о том, что изменила мечте в выборе профессии. За долгие годы работы в педагогической сфере многие ученики благодарны ей и могут сказать «огромное спасибо». Когда мы поинтересовались у ветерана педагогического труда, есть ли у нее любимые воспитанники, она рассказала, что всегда относилась ко всем учащимся одинаково.

Всем, кому необходима была помощь при поступлении, педагог помогала хорошо подготовиться к вступительным экзаменам.
Матрена Савельевна любила заниматься выращиванием огородных культур и цветов. Работая в привокзальной школе, женщина с удовольствием ухаживала за школьной территорией. Между прочим, мы узнали, что совсем недавно, буквально прошлым летом, родственники Матрены Савельевны запретили ей заниматься посадками в огороде. До 94 лет она высаживала культуры, выращивала огурцы, томаты, перцы, а также посадила яблоню и грушу. Женщине это занятие всегда было по душе. В силу возраста ей пришлось отказаться от земледелия. Как рассказывает дочь Валентина: «переубеждали маму долго и чуть уговорили, она ни в какую не соглашалась…».

Матрена Старовойтова в 90-летнем возрасте (Фото из архива редакции)

Хотелось бы отметить, что Матрена Савельевна воспитала шестерых детей, у нее 19 внуков и 17 правнуков. Имеет звание «Мать-героиня». Кроме Валентины, дети Матрены Савельевны живут вдалеке от матери. Так сложилось, что их разбросало по всему бывшему Советскому Союзу. Образовались новые ячейки общества с чаусскими корнями в Крыму, Сургуте, Краснодаре. Но дети никогда не забывают свою маму и бабушку, регулярно звонят по телефону. В этом году из-за угрозы распространения эпидемии не смогут приехать поздравить старейшину семьи с 95-летием. Хотя и выпадает много выходных дней на Пасху и Радоницу, но нам надо оградить себя от опасной болезни и особенно это касается людей пожилого возраста. Пандемия закончится, и Матрена Савельевна встретится с большой семьей, которая обязательно навестит старейшину.

Скромную, интеллигентную женщину ценят и любят соседи. Как приличная квартирная пенсионерка, Матрена Савельевна любит посидеть на лавочке и побеседовать с ними. Дети, которые живут в той же многоэтажке, всегда тянутся к ней. Ведь бывший педагог знает, как найти к ним подход, как заинтересовать. Так, может озадачить юных ребятишек интересными вопросами, к примеру, «сколько у мухи пар ног» и так далее. Сама же усмехается добродушно, а дети рядом топчутся, от нее далеко не отходят.
Так как в данный момент не- желательно посещать на дому старшее поколение, мы обработали фотоаппарат антисептическим средством и попросили дочь Валентину сделать несколько фотографий нашей героини. После продолжили беседовать по телефону.

Подумать только, но годы ее молодости выпали на 60-е – 70-е годы. Молодежи покажется это нереально далеким временем:
– Вот сейчас у молодых девушек есть все возможности создать любую прическу, воспользовавшись феном, плойками, а раньше, чтобы накрутить волосы, их сильно смачивали и прижимали ладонями, – поделилась воспоминаниями о молодости наша юбилярша. – В результате долгих усилий на волосах получались красивые волны. У меня есть фотографии, на которых можно увидеть модные прически прошлых лет.


В 80-е годы педагог ушла на заслуженный отдых – на пенсию. Будучи глубокой пенсионеркой, увлеклась вышивкой. Естественно, интернетом женщина не пользуется, все идеи для творчества черпает из старых журналов «Работница и крестьянка» и собственных фантазий.

– У людей на пенсии появляется время для того, чтобы попробовать заняться тем, о чем мечтали всю жизнь, но из-за рабочих будней, домашних хлопот на все это раньше не хватало времени, – говорит Мат­рена Савельевна.
Так, сначала вышивала небольшие работы, очень много скатертей, рушников. Последнюю работу недавно завершила, старалась успеть к Пасхе. На этой скатерти по уголкам вышиты ангелочки. Некоторые работы хозяйки размещены в красивых рамках и украшают стены квартиры.


Самой трудоемкой работой можно считать наборы чехлов на диван и кресла, которые мастерятся на протяжении года каждый. Таких комплектов Матрена Савельевна сделала 6 штук, то есть затратила на изделие по времени около шести лет, одарив всех детей красивыми подарками ручной работы.
В свои 95 лет пенсионерка отлично выглядит и хорошо себя чувствует. Мы попросили поделиться секретом молодости: – Я никогда не пользовалась косметикой и даже обычным кремом для лица, не красила губы, думаю, что в косметических средствах ничего полезного нет, и уж точно, моложе эти средства нас не делают.

Мы же в свою очередь отметили, что секрет долголетия Матрены Савельевны в доброте, искренности, отсутствии дурных мыслей. Надеемся, что столетний юбилей будет отличным поводом прийти в гости к хозяйке и коронавирус угрозой для встречи уже не будет.

Людмила САВЧЕНКО