Не скучно ли жить в деревне Геннадию Космовичу? Переехал из города в Гладково Чаусского района!


Дата: 15.04.2020

– Я сам по себе хлопец деревенский: родился и рос на селе. Да и что может быть лучше утреннего подъема под пение птиц и лучи солнца, закрадывающегося к тебе в комнату через занавески. В деревне совершенно другая жизнь, чем в городе, здесь дышится легко и свободно. Но желание жить на природе приходит с годами, – так определил свой переезд из города в деревню Геннадий Космович из Гладково Чаусского района. История эта о том, как устроить свою жизнь, когда есть только желание и руки, любящие труд.

В Гладково потеряться невозможно, деревенька небольшая, да и ухоженный дом семьи Космович уж точно из виду не упустишь. Всегда встречает гостей миленькое чучело, которое смастерил наш собеседник. Геннадий Борисович родом из городского поселка Городея Минской области. В нем он провел все свое счастливое детство, окончил школу и отправился во взрослую жизнь. Поступил в строительный техникум. Еще с детства у него была тяга к строительным инструментам, всегда помогал отцу в таких делах.

По окончании техникума молодого Геннадия призвали в армию. Служил он в воздушно-десантных войсках города Тулы. Отдав долг Родине, он решил продолжить обучение по специальности и поступил в Белорусско-Российский университет (правда, тогда он назывался по-другому). Во время обучения в университете Геннадий и познакомился со своей будущей женой Галиной.

– История нашего знакомства как в том фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». В выходной день с ребятами шли из бани и забежали в магазин, где Галина работала продавцом. Слово за слово и познакомились. Мы с Галей понравились друг другу и решили долго не затягивать с женитьбой, так и появилась наша семья, – улыбается собеседник. А после – счастливая и размеренная семейная жизнь. Родились дети, дочь Наталья и сын Виталий. – Всегда с женой учили детей, что нужно добиваться поставленных целей, несмотря ни на что. Если что-то не получается, то не стоит сразу все бросать, – рассказывает Геннадий Борисович.

Дом в деревне семье Космович достался от родителей Галины. Когда молодые поженились, Геннадий периодически приезжал в деревню и всегда помогал родителям. Конечно, он всегда мечтал жить в своем доме, а не городской квартире, но у него была работа в Могилеве. Когда ушел на заслуженный отдых, Геннадий Борисович еще несколько лет проработал, а после, как он признался, что-то ёкнуло в груди, и все же решил оставить работу и переехать в родительский дом жены.

И тут закипела работа. Так как Геннадий Борисович по образованию строитель, да и мастер он знатный, никаких трудов ему не составило облагородить и украсить территорию вокруг дома. В доме все сделано из дерева и все его руками.

– Все что я мастерю, делается с душой. Хочется сделать для себя, детей и внуков, – рассказывает собеседник.
Как-то так уж сложилось, что зиму семья проводит в городской квартире, а все остальное время они желают соприкасаться с прекрасным.

Первым делом, когда переехали в деревню, Геннадий Борисович занялся строительством беседки. – Когда приезжают дети или гости, всегда собираемся большой семьей. Поэтому, чтобы не сидеть в доме, было решено построить беседку, – рассказывает он. – Рядом поставил мангал, ведь без шашлыков никуда.

Идеи для строительства наш собеседник черпает из собственных мыслей и фантазий. Интернетом и газетами с такими целями он не пользуется.

– Когда я только построил беседку, приехали дети на выходные, и сын мне сказал, что где-то видел такое строение, а я только пожал плечами. Ведь, как строить беседку, я нигде не подсматривал, – улыбается мужчина.

Ходить по участку можно не один час и любоваться тем, что могут сотворить умелые руки и смекалка. Тут на каждом шагу своя история. Например, есть на территории, если можно так сказать, избушка на курьих ножках.

– Была у нас старая яблоня, ее нужно было спилить, но чтобы не резать ее под самый корень, решил оставить часть ствола, а на него поставил избушку. Украшение для двора и душе приятно, – отметил Геннадий Борисович. Есть тут и скамейки, летний душ облагорожен. Гаража для автомобиля нет, но и из этой ситуации наш собеседник выкрутился – построил навес.

Приезжают в деревню и внуки: старший Артем и младшенькая Алиса. Артем ходит в школу и ярым его помощником в решении математических задач и уравнений является любимый дед. – Ничего, когда Алиса пойдет в школу, и с ней будем уроки делать, – смеется Геннадий Космович. Для внуков он смастерил качели, ведь детям в деревне тоже нужно проводить время весело и интересно.

Как-то сын привез отцу красивого металлического аиста. Геннадий Борисович быстро нашел ему применение. Украшением любого участка являются цветы. Правда, этим в семье Космович занимается Галина Алексеевна. Как признался наш собеседник, он лишь готовит клумбы и на этом его роль здесь заканчивается.

Результатами своей работы Геннадий Борисович зачастую делится со своей сестрой Ириной и, конечно же, детьми.
Особого внимания заслуживает и огород семьи Космович. Но, как признаются хозяева, он совсем небольшой, но для горожан он может показаться целой усадьбой с огурцами, помидорами, луком и кабачками. Что сажать и где, зачастую выбирает Галина Алексеевна, муж ей лишь помогает, если это требуется.

Дом обогревается за счет печи и грубки. Подключена вода. – Печь – это кормилица. Никакое блюдо нельзя приготовить так вкусно, как в печи. Поставишь в нее еду, так она до утра может быть горячей, – рассказывает глава семейства.
В ближайшее время Геннадий Борисович хочет благоустроить дом снаружи, а там – как сложится. Может еще что захочет и супруга сделать. Он признался, что задумок немало, но нужно вначале завершить одно, а потом думать о другом. Как говорится, у хорошего хозяина идей должно быть много.

На вопрос: «Не скучает ли семья по Могилеву?», Геннадий Космович ответил уверенно: – По чему скучать? Ведь в городе, кроме дивана и холодильника, ничего не видишь. С работы сразу идешь в квартиру. А в деревне все же мир совсем другой, здесь нет городской угрюмости и суеты. Только тишь да гладь.

– Осознанное желание убежать от городской суеты в деревню со всей ее красотой приходит лет после 40, когда дети выросли, и ты уже начинаешь нянчить внуков, – рассуждают члены семьи Космович. – Каждый человек имеет право на счастье, и у каждого оно свое. Для нас – это проснуться ранним утром под щебетанье птиц и луч солнца. А также большое желание выйти на улицу и, как в детстве, пробежаться босиком по росистой траве. Вот что для нас счастье…

Денис ЕВСЕЕНКО