Дмитрий Ткачев: – Главная же задача электромонтера, чтобы вверенное электрооборудование работало бесперебойно


Дата: 10.04.2020

Почти все, чем мы пользуемся в быту, работает от электричества, от которого в 21 веке полностью зависит человечество. И как только поток электроэнергии пропадает, все тут же оказываются почти в первобытных условиях: без света, телевизора, Интернета, холодильника и других важных предметов быта.

Мало кто задумывается, что за огромной системой обес­печения мира электричеством, ежедневно и ежечасно стоят люди, которые обеспечивают исправную работу электросетей и энергозависимых приборов. Это электромонтеры, одним из которых является Дмитрий Ткачев.
Родился он в Чаусах, где окончил ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», после чего поступил в УО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».

С 2016 года приступил к работе в филиале «Могилёвские электрические сети» РУП «Могилёвэнерго», структурное подразделение Чаусский РЭС, где сейчас работает по специальности «Электромонтер по эксплуатации электросчетчиков». В основные обязанности Дмитрия входят проверка счетчиков, их замена как на территории города, так и за его пределами.

Главная же задача электромонтера, по словам Дмитрия Ткачева, это чтобы вверенное ему электрооборудование работало бесперебойно. Данная специальность неразрывно связана с обучением новым технологиям и ознакомлением с документацией по правилам электробезопасности. Ведь условия труда могут быть совершенно разными и нужно быть готовым к тому, что сегодня рабочий процесс проходит в теплом помещении, а завтра – на улице в мороз.

Отец Дмитрия, Юрий, раньше тоже работал в электросетях, но позже открыл свое дело – массажный салон, куда пытался «завербовать» и сына. Дмитрий, к слову, даже окончил курсы массажа, но душа больше лежала к работе с электричеством. В Чаусском РЭС на данный момент работает и мать парня, Людмила. Другими словами – семейная династия.

В детстве он увлекался тяжелой атлетикой, однако из-за спортивной травмы тренировки пришлось прекратить. Сейчас, в свободное время Дмитрий предпочитает погрузиться в виртуальный мир компьютерных игр, активно занимаясь их стримингом, или же встретиться с друзьями.

Виктория АЛЕКСЕЕВА