Ветеринарный врач Екатерина Шевцова сохраняет здоровье и жизни животных


Дата: 10.04.2020

Животный мир, как и человеческий, устроен весьма тонко, отчего к каждому из их представителей нужен свой подход. Четвероногие питомцы также подвержены различным заболеваниям, но в отличие от людей, не имеют возможности использовать для выздоровления необходимые лекарства. На помощь к ним в таких ситуациях приходят ветеринарные врачи, готовые в любой момент приложить все усилия для сохранения здоровья и жизни животного. Одним из таких «спасателей» является Екатерина Шевцова, ветеринарный врач ОАО «Агросервис» города Чаусы.

Екатерина Шевцова окончила ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы» в 2016 году, после чего отправилась получать среднее специальное образование в УО «Климовичский государственный аграрный колледж». Сейчас она является студенткой первого курса УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» и одновременно, по распределению, трудится в ОАО «Агросервис» города Чаусы, исполняя обязанности главного ветеринарного врача. Желание прийти в эту профессию у Екатерины, с одной стороны, было довольно спонтанным, а с другой – нет. Отец девушки, зоо­техник по образованию, руководит ОАО «Осиновский–Агро», поэтому к выбору дочери отнесся с пониманием, помогая и объясняя различные нюансы такой непростой работы.

Основная деятельность молодого ветеринара связана с уходом за крупным рогатым скотом. Нередко, однако, приходится лечить и домашних питомцев. Как отмечает Екатерина, по душе ей все же мелкие животные, с которыми она планирует связать свою дальнейшую профессиональную деятельность. Для этого необходимо делать упор именно на изучение поведенческих особенностей четвероногих друзей, научиться улавливать их настроение и привычки.

Екатерина отмечает, что важно не только выполнить поставленную перед врачом цель – вылечить животное, но и постараться создать максимально комфортные условия для «пациента», ведь они, как и люди, испытывают страх и волнение.
Учеба в разных учебных заведениях, по словам Екатерины Шевцовой, дает больше опыта, так как преподаватели и преподающие ветврачи указывают на определенные детали со стороны своего личного опыта, что дает возможность объединить полученные навыки и с пользой применять в дальнейшей работе.

Когда выдается свободное время, Екатерина предпочитает уделить его каким-то своим интересам, так как почти каждый день у молодого специалиста расписан по минутам: девушка старается совмещать работу и учебу. Она упомянула, что в детстве и юности увлекалась пением, но сейчас, по понятным причинам, хобби отошло на второй план.

В основе работы ветеринарного врача всегда лежит любовь к животным, желание их защитить и обеспечить крепким здоровьем. Есть и свои трудности в работе (как и у многих других ветврачей), они заключаются в умении найти общий язык с пушистым пациентом. Бывают и трагические моменты, когда организм животного уже не способен бороться с болезнью. Именно поэтому Екатерина призывает хозяев любых животных и домашних питомцев регулярно (раз в год) проводить для них плановый осмотр у специалиста, чтобы вовремя обратиться за помощью.

Виктория АЛЕКСЕЕВА