Священнослужители Чаусского района предупреждают верующих о мерах безопасности в связи с эпидемией


Дата: 15.04.2020

Напярэдадні вялікага хрысціянскага свята Уваскрэсення Гасподня, якое каталіцкія вернікі адзначаюць у гэтым годзе 12 красавіка, звярнуўся да вернікаў і пробашч Чавускай парафіі Найсвяцейшай Панны Марыі – Маці Касцёла айцец Гжэгаж Ксёнжэк:

– На кожнай нашай сустрэчы з вернікамі я нагадваю ім правілы паводзін пад час эпідэміі. Як нам кажуць медыкі, так і трэба весці сябе. І не толькі ў храме, а наогул. Выкарыстанне сродкаў дэзінфекцыі, прымяненне медыцынскіх масак, вытрымліванне пэўнай дыстанцыі адно з адным, – гэта нескладана, але трэба прывыкнуць. Засяроджваем увагу на тым, што не трэба прыкладвацца да ікон і крыжа, мы выключылі гэтыя такіе звыклыя для нас, але зараз небяспечныя дзеянні. Людзям сталага ўзросту нельга наведваць месцы знаходжвання вялікай колькасці людзей, пры магчымасці лепей правесці нейкі час у самаізаляцыі для захавання здароўя, адкласці ўсе справы і падумаць аб сабе і блізкіх. У сувязі з асаблівасцямі каранавіруса грамадскасць павінна паклапаціцца аб састарэлых і хворых людзях. Гэта справа не толькі сацыяльнай службы і медыцынскіх работнікаў. Гэта наша з вамі справа. Трэба вытрымаць пэўны час са спакоем і міласэрнасцю, калі пагроза эпідэміі будзе пераадолена, мы вернемся да традыцыйных паводзін. А зараз трэба сур’ёзна і адказна ставіцца да ўсіх папярэджванняў эпідэміёлагаў.

Пан Езус, калі прыйшоў да апосталаў вымавіў: «Супакой вам». Гэтыя словы мы, вернікі, павінны несці ў сваім сэрцы і ўспрымаці існасць з супакоем, не страч­ваць чалавечай годнасці перад тварам небяспекі.

*****

Наступила череда религиозных праздников у христиан. Православные и католики отмечают великие праздники: Вербное воскресение, Пасха Господня, Радоница. Верующие привыкли соблюдать традиции и посещать праздничные богослужения. Поскольку многие из прихожан люди пожилого возраста корреспондентов районной газеты заинтересовал вопрос, какие меры можно предпринять в сложившейся эпидемиологической ситуации, как уберечь людей от возможности заражения коронавирусом? Какие послабления для верующих допустимы?

Благочинный Чаусского благочиния, настоятель Свято-Вознесенской церкви Чаус протоиерей Николай отметил:

– Всем людям, в том числе и верующим необходимо соблюдать требования, связанные с профилактикой коронавируса. Прихожанам в храме объявлено, чтобы с плохим самочувствием и преклонного возраста люди не приходили на службы, а молились дома. Здание церкви большое, места достаточно, надо также соблюдать дистанцию. В связи с эпидемией не надо прикладываться к иконам, также приветствуется использование масок, как и обработка рук.

Освящение веток вербы мы планируем проводить перед храмом в субботу, 11 апреля, в 20.00 и в воскресенье, 12 апреля, в 12 часов дня, чтобы не создавать столпотворение в храме.

Что касается освящения пасхальных яств, его начнем в субботу 18 апреля с 13.00 до 18.00 в начале каждого часа. Пасхальное всенощное бдение начнется в 23.00, состоится и Крестный ход вокруг храма, но при соблюдении всех мер безопасности. Отдельно хочу подчеркнуть, на Радоницу не устраивайте трапез на кладбищах, помянуть умерших лучше будет, подав записки с их именами и подношение в церковь 27 апреля на вечернюю службу, 28 апреля она будет с утра. Предупреждали мы также и о вреде искусственных цветов, принесите на могилы предков живые цветы, молитву и свою память, а все это внешнее украшательство не имеет значения, только вредит природе.

В эти праздничные дни мы должны помнить, что не слова, а дела каждого человека имеют значение для Бога. Будем милосердными друг к другу, поможем тем, кто в этом нуждается, не оставим своими заботами стариков, чтобы каждый верующий ощутил великую радость больших христианских праздников.