В Чаусском районе в самом разгаре весенние полевые работы


Дата: 10.04.2020

В Чаусском районе в самом разгаре весенние полевые работы. Погода в этом году аграриям благоволит, ранняя весна торопит. В сжатые сроки необходимо выполнить целый комплекс работ: весновспашку, внесение удобрений под  яровые, сев яровых зерновых и зернобобовых культур, подкормку озимых зерновых, осуществляется также вывоз на поля и внесение органики.

Словом, посевная  – главная задача, но и остальные никто не отменял. Так что весь световой день кипит работа на полях. Техника подготовлена, но тут очень важную роль играет человеческий фактор: не везде в хозяйствах в эту горячую пору хватает квалифицированных рабочих рук. Выходом стало привлечение на время посевной кампании работников других организаций соответствующей квалификации.

Так, например, на полях ОАО  «Реста-Агро Плюс» трудится тракторист ГЛХУ  «Чаусский лесхоз» Александр Луриков. Он родом из агрогородка Радомля, после обучения на курсах трактористов приступил к работе в лесхозе, когда предложили  поработать на посевной, согласился. Говорит, что трактор МТЗ-3022 с сеялкой – техника мощная и маневренная, с посевным агрегатом RABE удается выполнить большой объем работы. На поле возле поворота на Вдовск Александр осуществлял посев ярового овса.

Александр Луриков

На подвозке семян занят механизатор на тракторе МТЗ-1221 с загрузчиком КЗС-10 Николай Дадыкин, а на пахоте – Михаил Бедулин. Как рассказала главный специалист отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Елена Иванова, в планах ОАО «Реста-Агро Плюс» – осуществить весновспашку на площади 734 гектара, подкормку зерновых на площади 1 282 гектара, посеять 800 гектаров ранних яровых зерновых культур, 270 гектаров уже засеяно.

Андрей Боровой

Возле деревни Гладково в этот апрельский день также вовсю кипела работа, здесь трудились трактористы и механизаторы ОАО «Рудея Гранд». Руководитель хозяйства Владимир Жданко отмечает добросовестную работу на посеве яровых зерновых Андрея Борового. Весновспашку осуществляют Алексей Бадеев и Владимир Потеребкин, оба механизатора трудятся на энергонасыщенных тракторах МТЗ-3022. На подвозке семян занят Юрий Костиков, на внесении удобрений – Михаил Щемелев. Павел Коржов, Василий Шевцов, Виктор Якубов на тракторах с агрегатами «Роса»  и РУ 3000 осуществляют подкорму озимых зерновых культур.

Владимир Потеребкин

Елена  Иванова отмечает, что весенние полевые работы в ОАО «Рудея Гранд» идут хорошими темпами. Сев ранних яровых зерновых в хозяйстве  необходимо осуществить на площади 875 гектаров, уже засеяно 320 гектаров. Планы весновспашки составляют 986 гектаров. Большое внимание уделяется подкормке озимых зерновых, площадь их посевов в сельхоз­организации –  1 447 гектаров. В завершающую стадию вошла уже вторая подкормка.

Ход весенних полевых работ находится  на строгом контроле руководства района, области, республики. Ведь аграрии своим трудом обеспечивают будущий урожай и продовольственную безопасность страны.

Наталья ШКРЕДОВА

*****

Лучшие на весенних полевых работах в Чаусском районе

По данным РК профсоюза работников АПК на 10 апреля

ПОСЕВ ЯРОВЫХ:

Сергей КАРАЩУК, тракторист-машинист ОАО «Светлый путь Агро», на МТЗ-3522 с АКПМ-6 посеял яровые на площади 765 гектаров;
Дмитрий РЫСЕНКОВ, тракторист-машинист ОАО «Дужевка», на МТЗ-3522 с АКПМ-6 посеял яровые на площади 630 гектаров;
Александр ЕГОРОВ, тракторист-машинист ОАО «Мирный Агро», на МТЗ-3522 с АКПМ-6 посеял яровые на площади 514 гектаров.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ:

Дмитрий ЖМУРКО, тракторист-машинист ОАО «Сосновый бор г. Чаусы», на МТЗ-3022 с БВ -18 выполнил подготовку почвы на площади 702 гектара;
Александр УСИКОВ, тракторист-машинист ОАО «Ульяновское Агро», на МТЗ-3022 с КЧ 5,1 выполнил подготовку почвы на площади 638 гектаров;
Виталий ЛЕВИНТЕ, тракторист-машинист ОАО «Головенчицы», на К 700 с КЧ 5,1 выполнил подготовку почвы на площади 463 гектара.
ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ:
Святослав КУЛЕШОВ, тракторист-машинист ОАО «Мирный Агро», на МТЗ-82 с МТТ 4у внес минеральные удобрения на площади 1 470 гектаров;
Владимир ГУЛИДОВ, тракторист-машинист ОАО «Дужевка», на МТЗ-82 с МТТ 4у внес минеральные удобрения на площади 1 210 гектаров;
Руслан БУЛОВА, тракторист-машинист ОАО «Светлый путь Агро», на МТЗ-82 с Мотыль внес минеральные удобрения на площади 1 124 гектара.

ВСПАШКА:

Геннадий СЛАБОДЧИКОВ, тракторист-машинист ОАО «Светлый путь Агро», на МТЗ-3022 с Kverneland вспахал 294 гектара земли;
Александр МУШТУКОВ, тракторист-машинист ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», на МТЗ-3022 с ППО 8-40 вспахал 292 гектара земли;
Алексей БАДЕЕВ, тракторист-машинист ОАО «Рудея Гранд», на МТЗ-3022 с ППО 8-40 вспахал 283 гектара земли.