Экватор посевной пройдет в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы»


Дата: 07.04.2020

Пока мы добирались до угодий ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», обращали внимание на поля. Одни радовали глаз повеселевшими за теплые дни всходами озимых зерновых культур, другие были свежевспаханы под посев яровых, а часть уже засеяна. Весенний сев в Чаусском районе в самом разгаре. Аграрии проводят параллельно подкормку озимых, вывозят органику на поля, осуществляют весновспашку, сев. В такую горячую пору нам повезло застать главного агронома ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» Александра Чуешова не в поле, а на мехдворе в агрогородке Волковичи. Под контролем Александра Михайловича осуществлялось протравливание семян яровых. К слову, хозяйство семенами обеспечило себя полностью, и сохранились они неплохо.

Александр Чуешов

Александр Чуешов

На вопрос о масштабах работ в нынешнюю посевную кампанию главный агроном поделился планами и уже достигнутыми результатами: – Засеять яровые зерновые и зернобобовые культуры в нашей сельхозорганизации запланировано на площади 800 гектаров. Под ячмень отведено 450 гектаров, на 180 будет посеян овес, 170 гектаров займут посевы зернобобовых. На сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади 355 гектаров. Работы ведем в напряженном темпе. Ранняя весна создала благоприятные условия. Пока влаги хватает, но все работы надо осуществить в сжатые сроки. Механизаторы у нас опытные, все понимают, насколько важно осуществлять каждый вид работы вовремя и по технологии, поэтому трудятся на совесть.

Техника за зиму подготовлена, серьезных проблем быть не должно. Хочется отметить на подготовке почвы качественную работу Анатолия Муштукова, на севе – Сергея Кулешова. В сжатые сроки выполнена подкормка озимых культур Александром Волчковым, он на своем тракторе МТЗ-82 с РУ-1600 внес азотные удобрения на площади около 1 500 гектаров. Василий Коржов на тракторе МТЗ-1221 с UPR-10 внес калийные и фосфорные удобрения под посев яровых зерновых на площади 650 гектаров. Вовремя осуществляет подвоз удобрений Дмитрий Архипов. Работник Чаусского УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Жмурко занят на бороновании почвы. На подвозке семян к посевному агрегату занят Виталий Демидов. Он трудится на тракторе МТЗ-82.
Радуют и озимые культуры: всходы дружные, сохранность хорошая. У нас в хозяйстве они засеяны на площади почти 1 500 гектаров. Тысячу гектаров занимают озимые рожь и пшеница, на 500 гектарах посеяны озимые рапс и сурепица. Сейчас главное – провести организованно сев. Важно, чтобы погода не преподносила неприятных сюрпризов, как в прошлом году, – подвел итог Александр Чуешов.

Дмитрий Архипов

Дмитрия Архипова мы также застали на мехдворе, он как раз отправлялся за очередной партией удобрений и согласился задержаться на минуту, сфотографироваться возле трактора МТЗ-82, на котором трудится. В ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» он работает шестой сезон, вернулся сюда после периода работы в Шкловском районе в хозяйстве «Говяды Агро». Сам Дмитрий родился и проживает в деревне Бесчинье. Руководство сельхозорганизации отмечает его трудолюбие и исполнительность. Для того чтобы посевная не сбавляла обороты, важно четкое функционирование каждого звена технологической цепи.

Дмитрий Жмурко

Дмитрий Жмурко тоже не новичок в сельском хозяйстве, до трудоустройства в Чаусское УКП «Жилкомхоз» он работал в ОАО «Сосновый бор г. Чаусы» и помочь хозяйству в жаркие дни посевной не отказывается. Осуществляет боронование широкозахватной бороной БЗ-18 на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022 ДЦ.1. – Это важное и нужное для нас дело. Труд работников сельского хозяйства обес­печивает продовольственную безопасность страны, – считает Дмитрий, – С такой техникой я справляюсь, увлекался с детских лет, когда отец работал в колхозе. У нас, можно сказать, преемственность поколений.

Наталья ШКРЕДОВА