Эпидемиологическая ситуация в Чаусском районе


Дата: 06.04.2020

Новостные ленты СМИ пестрят сведениями о коронавирусе, но не каждой новости можно доверять. Зачастую в сети интернет появляется информация, мягко говоря, далекая от реальности. А уж в социальных сетях и вовсе полно слухов. Например, жители Чаусского района на своих страницах обсуждают случаи коронавирусной инфекции в нашем регионе. Мы поинтересовались у главного врача Чаусского центра гигиены и эпидемиологии Егора Гавриленко, есть ли такие факты. Его ответ опровергает все подобные слухи:

Ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции в Чаусском районе не зафиксировано. Жители района, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сразу попадают в поле зрения санитарно-эпидемиологической службы. Они, а также граждане, контактировавшие с прибывшими, находятся на самоизоляции на протяжении двух недель, при подозрении осуществляются тесты на коронавирус, ни одного положительного среди них не было. Списки граждан, пересекающих границу нашей страны, в райЦГЭ предоставляются погранкомитетом и с ними работают наши сотрудники, разъясняют гражданам и людям, с ними проживающим, правила самоизоляции и совместно с медицинскими работниками и сотрудниками РОВД контролируется соблюдение рекомендаций. При необходимости проводится эпидрасследование: устанавливаются контакты 1-го и 2-го уровней, принимаются соответствующие меры. С 8 февраля по сегодняшний день в Чаусском районе на самоизоляции находились 61 человек, у 39 из них еще не закончился 14-дневный период, остальные вернулись к работе.

Прокомментировать еще один слух о том, что в реанимации Чаусской ЦРБ находится 12 пациентов с коронавирусной инфекцией, мы попросили главного врача УЗ «Чаусская центральная районная больница» Сергея Бурделева:

В настоящий момент в реанимационном отделении Чаусской ЦРБ находится один пациент с диагнозом «пневмония», вызвана она не коронавирусной инфекцией. Больному оказывается необходимая медицинская помощь. В инфекционном отделении больницы находятся пациенты с обычными инфекционными заболеваниями. Ни одного больного с коронавирусной инфекцией в Чаусском районе не выявлено. Хочу заметить, тесты на коронавирус осуществляются по строгим показаниям: близкие контакты с людьми с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» и тяжелая пневмония.

Жителям района рекомендуется вернувшимся из ближнего зарубежья – соблюдать режим самоизоляции, всем ограничить посещение общественных мест, пожилым гражданам лучше находиться дома, всем необходимо соблюдать строгие правила личной гигиены: часто мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиком, носить медицинские маски, избегать близких контактов с посторонними людьми, исключить рукопожатия, объятия, поцелуи при встрече со знакомыми. Еще очень важный совет не поддаваться паническим настроениям, ситуация остается контролируемой.