О весенних паводках прошлых лет на территории Чаусского района


Дата: 06.04.2020

Начало 2020 года для белорусов стало аномально теплым. Территорию нашей страны не накрыл снежный покров, по этой самой причине отсутствуют и весенние паводки.

По рассказам старшего поколения нашего района, раньше паводки были настолько сильными, что два моста, расположенные от Чаус до Заречья скрывались под водой и иногда (правда, не каждый год) пройти там было просто невозможно, приходилось добираться в объезд.

На нашей территории протекают реки Бася и Проня. Ежегодно руководство района разрабатывают ряд мероприятий в целях подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка.

Журналисты «Искры» просмотрели архивные данные районной газеты и нашли снимки подтопления автомобильных мостов на реке Проня в районе деревни Скварск на автодороге «Русиновка-Барышевка-Дедня-Пухнова». Ветеран труда редакции, бывший фотокорреспондент Анатолий Кипятков сделал фотоснимки в 2011 году в середине апреля.

2011 год, апрель, фото из архива редакции

В период большого паводка нельзя было добраться также в Заречье и Полоево Дужевского сельсовета, расположенные за Проней. Возникали проблемы в деревне Ключ.

А в 2004 году талой воды было столько много, что Проня шла через верх моста, связывающего деревни Дедня и Пухнова.

В городской черте Чаус подтапливало «нижние» улицы  вдоль реки Бася: Факельную, Промышленную, Милицейскую, 1-й переулок Фрунзенский. Жителям этих улиц предлагалось позаботиться о сохранности, сена, дров и иных запасов заблаговременно.

Чаусы-Заречье, 2012 год

Чаусы-Заречье, 2012 год

Чаусы-Заречье, 2012 год

В настоящее время истории старожил про большие паводки кажутся не реальными, так как Бася настолько обмельчала, что, в скором будущем, возможно, реку можно будет перешагнуть. 2020 год не принес нам не то что паводков, но и снега.