Олег Дьяченко принял участие в семинаре-совещании «Профильные классы аграрной направленности: опыт, проблемы, перспективы»


Дата: 06.04.2020

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко принял участие в семинаре-совещании «Профильные классы аграрной направленности: опыт, проблемы, перспективы».

Состоялось мероприятие на базе Могилевского государственного областного института развития образования и собрало ученых, директоров школ и руководителей структурных подразделений райисполкомов из разных уголков региона. В повестку были включены вопросы развития аграрного образования и работы 88 профильных классов аграрной направленности, созданных в школах области (в том числе, в учреждениях образования Чаусского района).

В настоящее время почти полтысячи учащихся посещают факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» и изучают два учебных предмета на повышенном уровне. В своем выступлении Олег Дьяченко отметил, что вопрос о комплексной поддержке развития агропромышленного комплекса постоянно находится в фокусе внимания руководства белорусского государства.

Однако инвестиции в отрасль, приобретение техники и внедрение новых сельскохозяйственных технологий, производство высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции, ее экспорт – только одна из составляющих этого процесса. «В условиях динамичного развития современного сельского хозяйства, – отметил парламентарий, – не менее важным является повышение привлекательности аграрных профессий среди учащихся общеобразовательных школ, привлечение в отрасль профессиональных молодых кадров и их закрепление в сельской местности. Решению этой задачи способствуют созданные государством условия для обеспечения занятости и отдыха молодых специалистов, совершенствования социально-экономической и транспортной инфраструктуры».

В ходе обсуждения проблем развития аграрного образования участники семинара-совещания озвучили конкретные предложения по совершенствованию национального законодательства в этой сфере, которые будут рассмотрены в Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.
Ольга СМОЛЯКОВА