Весенне-полевые работы в Чаусском районе уже набрали плавный ход


Дата: 03.04.2020

Солнечная дневная погода и плюсовая температура ночью радовали аграриев в поле и, казалось бы, что ничто не сможет их приостановить. Как вдруг погода стала преподносить свои сюрпризы: сильный ветер с мокрым снегом, да в придачу еще и ночные заморозки. Конечно, такой погодой аграриев ОАО «Ульяновское Агро» не удивить, они уже привыкли к таким трудностям. В хозяйстве полным ходом идет посевная кампания. Уже посеяно яровых культур на площади 258 гектаров.

Встретились мы с руководителем хозяйства Геннадием Захаровым на мехдворе, после чего и началась наша небольшая экскурсия по угодьям, где заняты аграрии. Геннадий Владимирович поделился, что погода в этом году немного благосклонна к сельскому хозяйству, ведь озимые в этом году уродились, главное, вовремя подкормить, а потом уже и собрать урожай. Руководитель уверен, что если все сделано своевременно, то и результат должен быть высоким. – В этом году запланировано посеять яровых культур на площади порядка 1185 гектаров. Семенами мы обеспечены, – подчеркнул Геннадий Захаров.

На посеве занят опытный и ответственный тракторист-машинист хозяйства Сергей Болдовский. На своем тракторе Клаас Атлас с посевным агрегатом Rabe осуществляет сев ячменя ярового. В сельском хозяйстве он трудится более тридцати лет. Как только пришел в хозяйство – работал на «Кировце», после чего пересел на Клаас. За техникой Сергей Васильевич следит, и если какие-то поломки, то ремонтирует сам. Только серьезные неисправности помогают устранять специалисты из Могилева. Кроме посева зерновых культур, механизатор может быть занят и на вспашке земли, а также покосе кормовых трав. Сергей Болдовский на хорошем счету в хозяйстве, поэтому ему поручают различного рода задачи.


Подвозит семена для сеялки на своем ЗИЛ-130 с загрузчиком ЗСК-10 водитель Николай Луцеин. – Родом я из деревни Петуховка. Обучаясь в школе, успел отучиться и сдать на права. После армии пошел на работу в хозяйство. Тогда я еще устраивался в совхоз «1 мая», потом его несколько раз переименовывали. Прижился здесь и работаю по сей день. В сельском хозяйстве я уже порядка 40 лет, – поделился водитель. Николай Михайлович – бывалый и опытный работник, всегда готов помочь не только словом, но и делом. Молодежь подтягивается к нему, так сказать, перенимает опыт работы.

Хорошо и качественно выполняет свою работу в хозяйстве и Александр Усиков. На энергонасыщенном тракторе МТЗ 30-22 с чизельным агрегатом КЧ-5.1 он занят на подготовке почвы к дальнейшим посевным работам. Он регулярно, за смену, возделывает почву на площади не менее 50 гектаров, при том что норма находится в районе 30 гектаров. Александр пошел по стопам родителей. Отдав долг родине, вернулся домой и устроился в ОАО «Ульяновское Агро». Работать начинал с 2008 года еще водителем. В 2015 году руководитель предложил пересесть на трактор, с таким предложением аграрий согласился. – Конечно, можно было уехать в областной центр и найти другую работу, но я выбрал такой путь и совсем не жалею о своем выборе, – подытожил Александр.

Немаловажной составляющей хорошего урожая является своевременная и качественная подкормка озимых, которую осуществляет Владимир Пуховский на тракторе МТЗ 10.25 с агрегатом ОТМ 2-3. В сельском хозяйстве он работает без малого 10 лет. Технику старается ремонтировать в кратчайшие сроки. ОАО «Ульяновское Агро» первой в районе завершило первую подкормку зерновых и крестоцветных культур. На внесении минеральных удобрений были заняты Александр Акуленко, Виктор Казинков, Игорь Субочев. Также в хозяйстве хорошо налажена работа по внесению органики. Создано мехзвено, в состав которого входят: Евгений Ежелев, Александр Загоренко, Николай Коротченко, Павел Минин.

– Конечно, в сельском хозяйстве хороший результат зависит от многих факторов, но одним из главных все же являются люди. Все работники хозяйства выполняют свою работу быстро и качественно, что очень важно. Главное еще, чтобы погода не внесла свои коррективы, – подытожил наш разговор Геннадий Владимирович.

Денис ЕВСЕЕНКО