Более 10-ти лет на территории Чаусского района проходит «Вахта памяти» с участием военно-патриотического клуба «Рассвет» города Арзамаса


Дата: 02.04.2020

Великая Отечественная война давно закончилась. Но по прошествии уже 75-ти лет после ее окончания мы до сих пор продолжаем хоронить солдат, которые погибли за наше с вами мирное небо над головой.

На протяжении 10-ти лет на территории Чаусского района проходит «Вахта памяти» с участием военно-патриотического клуба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области, поисковой группы «Братство» Чаусского района, Могилевского историко-патрио­тического клуба «Виккру» и представителей 52-го поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Экспедиция направлена на реализацию Плана мероприятий Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и нашей страной. Начало этого сотрудничества было положено с установки в Чаусах памятного знака воинам 160-й стрелковой дивизии, сформированной в тогда еще Горьковской области. В далеком 1941 году на территории Чаусского и соседнего Славгородского районов велись оборонительные бои с наступающим врагом и выходили из окружения 137-я и 160-я Горьковские стрелковые дивизии (город Горький переименован в Нижний Новгород). Их фронтовая судьба сложилась трагически: около половины подразделений погибли или числятся без вести пропавшими.
Военно-патриотический клуб «Рассвет» города Арзамаса был организован в 2011 году. Однако руководство и некоторые воспитанники клуба имеют достаточный поисковый опыт, так как входили в состав поискового отряда «Броня», принимали участие в поисковых экспедициях в районе Невского пятачка и Синявинских высот Ленинградской области. С 2009 года поисковики Арзамаса участвуют в экспедициях на территории Могилёвской области Республики Беларусь.

Поисковые отряды проводили раскопки вблизи деревень Самулки, Благовичи, Мошок, Холмы. Ежегодно район поиска расширяется. Так, в районе деревень Самулки и Благовичи в 2016 году поисковыми отрядами были найдены останки 20 солдат. Среди находок: винтовки, два пистолета, каски и полное снаряжение солдат 1941 года, включая и противогазы.

В результате поисковых работ в 2017 году вблизи деревни Самулки были не только обнаружены и подняты останки 58 воинов, но и найдены 12 смертных медальонов, позволяющих установить личности погибших. Кроме медальонов, были найдены винтовки системы Мосина, наган, штык-нож, патроны и другая амуниция. Прочитаны сведения пяти медальонов. Во время очередной российско-белорусской Вахты Памяти в 2018 году были подняты останки 11 воинов, установлены имена 7.

Первым районом поиска стали окрестности Чаус, а именно лесной массив «Боровка» – место ожесточенных боев в 1943-1944 годах. В 10 метрах от дороги на небольшой глубине были обнаружены останки одного погибшего, личных вещей и предметов военной экипировки при нем практически не было. Неподалеку нашли еще одного. Их имена установить не удалось. Большой объем работ был проведен в лесном массиве между деревнями Ребятки и Лутище. По данным военных архивов в разгар боев на реке Проне здесь располагался 470-й отдельный медико-санитарный батальон 385-й стрелковой дивизии. Необходимо было найти забытое в лесу госпитальное захоронение. В результате поисков в братской могиле были обнаружены останки 6 военнослужащих. Их фамилии удалось установить благодаря современным Интернет-ресурсам, где размещены оцифрованные архивные данные. Финальным этапом поисковой работы стали окрестности деревни Кузьминичи, где на склоне оврага обнаружили останки двоих погибших, по личным вещам и экипировке – бойцов РККА. Останки еще одного бойца извлечены из неучтенного захоронения.

В 2019 году экспедиция в Беларусь стала для «Рассвета» десятой по счету. – На территории Чаусского района поисковые отряды работали вблизи деревни Ужжарь Антоновского сельсовета, проходили поиски возле деревень Прилеповка, Скварск и Барышевка.

За время этой Вахты памяти удалось обнаружить останки 19 красноармейцев. Имена двоих установлены благодаря найденным при них наградам.
За 10 лет поисковых работ на территории Могилевской области были обнаружены и перезахоронены останки 175 человек, десять имен установлено.