Ежегодно школьники Чаусского района принимают участие в международном военно­-патриотическом слете «Отечество» в Десногорске


Дата: 02.04.2020

Ежегодно в городе Десногорск проводится международный военно­-патриотический слет «Отечество», в котором принимают участие ребята из Чаусского района. Так, в 2019 году учащиеся из России и Беларуси встречались уже в двенадцатый раз. К слову, города Чаусы и Десногорск вот уже много лет тесно сотрудничают, и эта дружба крепнет не только в социально-экономических и культурных связях, но и в совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Каждый год ребята возвращаются с победами и ди­п­ломами. Военно-патриотический слет проходит в основном в начале летних каникул. На протяжении 10 дней ребята живут и трудятся как настоящие бойцы: в лагере устанавливают палатки, несут дежурство в «наряде», заступают в караул, учатся ориентироваться на местности, лазать в альпинистском снаряжении, разводить костер, стрелять из пневматики по мишеням, собирать-разбирать стрелковое оружие, оказывать первую помощь условным пострадавшим, осваивать азы поискового дела и даже попробовать силы в рубке казачьей шашкой и корейском фехтовании мечами. Ребята находились под открытым небом в палаточном лагере, где была строгая дисциплина и распорядок. Также в этом году им удалось побывать на полигоне пожарно-спасательной части по охране Смоленской АЭС и в музее поискового движения.
А в перерывах между соревнованиями участники слета лакомились блюдами, приготовленными на костре. Вечерами каждый день их ждала культурная программа, в которой сами принимали участие, перевоплощаясь в актеров, певцов, пародистов, одним словом, открывая в себе новые таланты. Никто из юношей и девушек даже не вспоминал о гаджетах и соцсетях, полностью заменив их живым общением с друзьями.

Покопавшись в архивах «Іскры» мы нашли материалы прошлых лет, в которых рассказывается обо всех достижениях в патриотическом слете ребят Чаусского района. Так, к примеру, в девятом международном военно-патриотическом слете «Отечество», нашу страну представляли шестеро юношей из СШ №2 и две девушки из Устянского УПК. В стрельбе из пневматической винтовки Даниилу Зяткину был вручен кубок «Меткий стрелок». А вот в 8-м слете участвовала команда учащихся Горбовичского учебно-педагогического комплекса, которые завое­вали множество наград в различных номинациях. Так, представители Чаусского района были награждены Грамотой Комитета по культуре и молодежной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области за первое место в VIII Международном военно-патриотическом слете «Отечество». Помимо этого ребята завоевали вторые места в конкурсе «Метание гранаты» и спортивной игре «Лазертаг». Также подростки были награждены грамотой, как лучшее отделение в суточном наряде, за смекалку в оказании доврачебной помощи. За волю к победе организаторы слета наградили Влада Банькова и Никиту Марченко, а Лена Романова была признана лучшим дневальным слета.

В 2019 году в двенадцатый раз на слет приехали более 90 школьников из военно­-патриотических объединений городов, в том числе и учащиеся ГУО «Горбовичский учебно-­педагогический комплекс детский сад – средняя школа». По итогам военно­-патриотического слета команда наших ребят стала первой в номинациях «Спортивное ориентирование» и «Лучшие дневальные», а командир отряда Полина Голубцова – победительницей в номинации «Командир отделения» и «Оказание первой медицинской помощи». Виктор Ткачев и Никита Карпекин были признаны лучшими караульными слета, также Виктор занял 3-е место в рубке казачьей шашкой. Стоит отметить, что ребята на высоком уровне представили на слете Республику Беларусь, отлично проявив себя в различных состязаниях.