О союзном государстве рассказывает наш земляк Валерий Казаков


Дата: 01.04.2020

Заместитель председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России», поэт, прозаик, публицист, член Союзов писателей России, Беларуси, Сербии, наш земляк Валерий Казаков в преддверии Дня единения народов Беларуси и России поделился мыслями о перспективах интеграции, Союзном государстве и взаимных связях белорусов и россиян.

О собеседнике

Валерий Николаевич родился в деревне Горбовичи. Его трудовая биография началась на  Могилевском лифтостроительном заводе, затем он окончил высшее военно-политическое училище, Литературный институт имени Горького, аспирантуру при БГУ. Кандидат социологических наук. Работал военным корреспондентом газеты «Красная Звезда», член Союза журналистов. После ухода в запас Валерий Николаевич работал в Российском Союзе ветеранов Афганистана, Совете Безопасности РФ, в Администрации Президента РФ, занимался научной работой.  Он – полковник запаса, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Награжден орденами России и Беларуси. Автор книг «Философия звука», «Разбитое зеркало Карабаха», «Асфальт и тени», «Саморазрушение», «Тень Гоблина», сборников «Записки колониального чиновника» и «Сон в бессонницу».

В 2018 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Могилева», его именная звезда  торжественно открыта на Площади Звезд. Валерий Николаевич еще и меценат. Его стараниями фонды Музея истории Могилева пополнились не просто ценными, а уникальными экспонатами. Среди них предметы археологии X – XIII веков, единственный известный экземпляр книги «Часовник», напечатанной в могилевской братской типографии в середине XVIII века, Статут ВКЛ, изданный в 1744 году на польском языке, принадлежавший могилевскому шляхтичу Антонию Собанскому и многие другие. Могилевщине посвящена и одна из книг Валерия Казакова – «Город, который всегда со мной». Наш земляк часто бывает на родине, помог в открытии Свято-Екатерининского Горбовичского храма, оказывал спонсорскую помощь местной школе, чаусской ветеранской организации, ДШИ. Словом, много хорошего сделал для малой родины.

В настоящее время Валерий Николаевич живет с семьей в Беларуси. Как он нам рассказал, на границе Брестской и Гродненской областей есть уютный хутор Горботовичи, название которого созвучно с дорогими сердцу писателя Горбовичами. Это в какой-то мере сыграло роль в том, что девять лет назад Валерий Казаков приобрел здесь дом и периодически отдыхал от городской суеты. Деревенская размеренная жизнь способствует размышлениям и творчеству. На вопрос, какая из книг далась автору труднее всего, Валерий Николаевич ответил: «Та, что еще не написана. А дольше остальных я работал над произведением «Тень гоблина». Это современная проза о жизни чиновников». Автора вдохновляют события исторического прошлого нашей страны, волнуют реалии дня сегодняшнего. Своими мыслями он делится с читателями.

– Валерий Николаевич, как Вы считаете, каковы перспективы интеграции Беларуси и России?

– Интеграционный процесс идет с 1996 года. Двадцать лет назад было создано надгосударственное объединение Союз Беларуси и России, у которого все шансы на жизнь. Два государства, имеющие тесные добрососедские отношения и взаимовыгодные интересы, развиваются по пути интеграции. Никто не говорил, что это будет легко и просто. Есть трудности, есть проблемы, но преимуществ от такого союза гораздо больше, как в плане экономики, так и политики.

– Вы – белорус, длительное время жили и работали в России. На Ваш взгляд, представители наших народов сильно отличаются друг от друга?

– Наши народы веками жили рядом. Но у каждого своя историческая ниша. Мы – добрые соседи, развивающие взаимовыгодные связи в экономической, социальной, политической сферах. Очень похожие менталитеты. Многие россияне живут и работают в Беларуси. Наших соотечественников много в Российской Федерации. Нередки браки между представителями двух народов. К какой национальности в таком случае относятся их дети?

– Какое интеграционное объединение, по Вашему мнению, может служить образцом для наших стран?

– Я думаю, Европейский союз показал всему миру возможность сосуществования почти трех десятков стран. При этом каждое государство сохраняет свою самобытность. До введения единой валюты в Союзном государстве Беларуси и России дело пока не дошло, возможно, в этом и нет необходимости. Образцы не для копирования, а для примера. Какой путь выберут в дальнейшем наши народы – покажет время. К строительству Союзного государства можно относиться по-разному. Но тот факт, что Союзное государство состоялось, – ни у кого из экспертов и специалистов не вызывает сомнения. Главное в любом межнациональном союзе – оставаться патриотом своей земли, своего языка, своей веры и культуры.