2 апреля, День единения народов России и Беларуси


Дата: 01.04.2020

Наверняка, многие знают, что в сентябре 2017 года Чаусы и город Арзамас Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, торговли и молодежной политики. Поэтому не лишним будет небольшой экскурс в историю города-побратима Чаус.

Арзамас – старинный русский город в Нижегородской области, который является центром основных железнодорожных и автомобильных путей, соединяющих Москву с юго-восточными регионами страны. А свое существование он начал в далеком 1578 году по приказу царя Ивана Грозного.
Город-крепость получил свое название от мордовского имени Арземас (с эрзянского «арсемс» – «думать, желать»), упоминание которого часто встречается в письменных источниках ХVII века. Численность его населения занимает третье место среди городов Нижегородской области. По данным недавней переписи, там проживает более 105 тысяч человек.

Сам город представляет собой объединение исторического центра старинной крепости и нескольких некогда удаленных друг от друга деревень. Постепенно разрастаясь, Арзамас заполнил пространство между ними современными районами, не забыв оставить территории лесных массивов.
Арзамас можно по праву считать городом-музеем. Здесь расположено множество исторических памятников и архитектурных сооружений, составляющих российское культурное наследие.

Промышленная составляющая не отстает. Город насчитывает 18 крупных и средних предприятий и порядка 36 малых. На территории Арзамасского района также расположены великие монастыри: Дивеевский и Саровский, с иконами и источниками, а также мощами преподобного Серафима Саровского и местных святых. В самом городе находится более двух десятков различных церквей и часовен, каждая из которых является бесценным творением русских зодчих.

Помимо культовых сооружений в городе можно посетить множество музеев, наиболее известными из которых являются Историко-художественный музей, дом-музей писателя Аркадия Петровича Гайдара, мемориальный музей Максима Горького, а также музей старины. Кроме того, в городе открыт выставочный зал, действуют театр драмы и кинотеатр «Искра».

Особого внимания достойна сама арзамасская природа со множеством парков, озер и лесов. На территории города расположен и дендрарий, где собраны более сотни видов представителей флоры из различных уголков земного шара.

Фото взяты из российских интернет-ресурсов.