Как можно упростить процесс регистрации недвижимости?


Дата: 31.03.2020

Мой отец хочет купить дом, скажите, как можно упростить процесс регистрации недвижимости?
Андрей М.

На вопрос ответила заведующий Чаусским бюро Горецкого филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Елена Булочкина:

В настоящее время законодательством предусмотрены возможности для значительного упрощения процедуры регистрации недвижимого имущества.
Ранее, для того чтобы зарегистрировать, к примеру, недвижимость, доставшуюся вам по наследству в Кобринском районе Брестской области, необходимо было запланировать как минимум один день своего времени и определенную сумму денежных средств на дорогу туда-обратно для визита к регистратору недвижимости Кобринского филиала.

Сейчас вы приходите на прием к регистратору недвижимости Чаусского бюро и подаете заявление о государственной регистрации, а регистратор недвижимости, в соответствии с экстерриториальным принципом подачи документов, принимает и перенаправляет ваши документы вместе с заявлением о государственной регистрации в Кобринское бюро по месту расположения недвижимости.

При подаче заявления вы можете дополнительно указать просьбу как о получении итоговых документов у регистратора недвижимости в помещении Чаусского бюро, так и по любому почтовому адресу. Вся процедура подачи документов займет минимальное количество времени и значительно уменьшит затраты.

Следует отметить, что правила обращения за государственной регистрацией недвижимого имущества по экстерриториальному принципу действуют в отношении любого объекта недвижимости на территории Республики Беларусь во всех филиалах и бюро агентств по государственной регистрации недвижимости и земельному кадастру. Хочу также обратить внимание и на то, что в настоящее время регистраторами недвижимости оказываются услуги по удостоверению договоров в отношении недвижимости, расположенной в любом уголке Республики Беларусь.