В Чаусах на страже безопасности жителей города и района стоят сотрудники Чаусского РОЧС, где и работает Дмитрий Иванов


Дата: 27.03.2020

Ежедневно в разных уголках мира происходят пожары и другие чрезвычайные ситуации, требующие немедленного участия служб спасения. В Чаусах на страже безопасности жителей города и района стоят сотрудники Чаусского РОЧС, где и работает Дмитрий Иванов – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части 1 Чаусского районного отдела по ЧС.

Дмитрий Иванов родился в деревне Благовичи, где провел детство и окончил 11 классов местной школы. После, в 2012 году, он поступил в УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж» на специальность «Строительно-отделочные работы». Получив диплом, в течение трех месяцев работал в Кричеве по распределению. А затем Дмитрия призвали на срочную службу во внутренние войска города Гомеля.
Спустя полтора года он решил попробовать себя в сфере гражданской защиты и пришел работать в Чаусский РОЧС, где начиная с 2015 года и на данный момент трудится в должности командира отделения пожарной аварийно-спасательной части 1 Чаусского РОЧС.

В основные обязанности пожарного входит выезд на ликвидацию чрезвычайных ситуаций вследствие ДТП, возгораний и других происшествий. Дмитрий Иванов в своей работе строго следует установленному распорядку дня. Сначала идет смена дежурств, прием техники, затем по расписанию следуют занятия внутри части (боевые развертывания), которые также бывают и выездными.

В ходе боевых развертываний сотрудники РОЧС отрабатывают все то, с чем могут столкнуться в реальной жизни. Это и обращение со средствами механизации, и одевание боевой формы, а также теплоотражательных костюмов. Проводятся моделирования ЧС, чтобы в дальнейшем, при выезде, у бойцов не возникло лишних заминок и суеты. Как отмечает Дмитрий, важно научиться в считанные секунды принимать решения, от которых, возможно, будет зависеть жизнь человека. Во второй половине дне, по плану у них идут хозяйственные и спортивные мероприятия.

Дмитрий Иванов вспоминает, что первый выезд на тушение пожара был еще во времена стажировки в части, когда горел жилой дом. Безусловно, этот момент нашел отдельное место в его памяти, однако впечатления оставил не самые лучшие.
Что касается увлечений, то среди них Дмитрий выделяет рыбалку и футбол, стараясь в целом всегда уделять время чему-то новому.