[Вместо ношения формы выбрал блокнот и ручку…] О рабочих буднях рассказывает заместитель главного редактора Денис Евсеенко


Дата: 27.03.2020

В век современных технологий люди все чаще предпочитают узнавать новости из интернета, порой забывая, что такое газета. Но что делать тем, кто живет не в крупном городе, да и доступа во всемирную сеть у них нет? Для них трудится коллектив редакции районной газеты «Іскра», где одним из «добытчиков» информации является заместитель главного редактора Денис Евсеенко.

В Чаусы Денис приехал из деревни Лопатичи Славгородского района, где вырос, окончил школу и даже нашел любовь. С самого детства он хотел связать свою жизнь с военной сферой и будучи маленьким, даже пришивал самодельные погоны к кителю отца, когда тот работал в лесном хозяйстве. Мечтал поступить в военную академию. Однако жизнь всегда непредсказуема, и вместо ношения формы он выбрал блокнот и ручку.
Стоит отметить, что его бабушка Мария (по линии отца) – заслуженный учитель БССР, а отец Дениса, Александр, также имеет способности к писательству.

По всей видимости, именно эта тяга к письму и гуманитарным наукам передалась самому младшему из семьи Евсеенко.
В школе он часто писал сочинения и эссе не только себе, но и помогал товарищам. К концу обучения перед Денисом острым стал вопрос выбора будущей профессии. Отец не остался в стороне, подсказал, что с его способностями можно испытать силы в журналистике. Так, в 2014 году Денис Евсеенко стал студентом МГУ имени А.А. Кулешова по специальности «Журналистика. Печатные СМИ». Родители, соответственно, против не были, как и старший брат Виктор, поддержавший его выбор.

Учебный процесс в университете шел гладко. Денис активно участвовал в различных мероприятиях, где можно было проявить и потренировать свои навыки. Больше всего из студенческой жизни ему запомнились такие проекты, как «Подземка», модератором которой он, к слову, был. Суть заключалась в беседе с журналистами и публицистами Могилевщины и Беларуси в целом. А также спортивный проект «Двенадцатый игрок», дающий возможность посетить крупные футбольные матчи.

В 2018 году, получив диплом с отличием, молодой журналист, по распределению отправился работать в Чаусскую редакцию районной газеты «Іскра» в качестве корреспондента. Поначалу занимал должность редактора интернет-ресурса, однако спустя некоторое время Дениса Евсеенко призвали на срочную службу в армию, которую он проходил в пограничном отряде войсковой части 1234 города Лиды Гродненской области.
Армия не дала растерять писательские навыки, подбрасывая Денису и там работу по специальности. Вернувшись после службы домой, жизнь завертелась с новой силой – он получил должность заместителя главного редактора и женился. К слову, со своей супругой Анной он познакомился еще в школе.

Как отмечает сам Денис, находясь в армии, невольно начинаешь переосмысливать ценности, приоритеты и, в целом, свои действия. Именно поэтому, вернувшись, он решил не затягивать со свадьбой, переехав в итоге в Чаусы вместе с женой.

– Хочется, чтобы на страницах печатных изданий Беларуси было больше публицистических и аналитических материалов. И раз газеты создаются для людей, то было бы отлично, если бы журналисты стали чаще писать о всех слоях населения, – поделился Денис.

В каждой работе, безусловно, есть свои сложности. Например, в журналистике, как отметил Денис, нередко бывают случаи, когда придя на освещение мероприятия, представители других профессий, не связанных с писательской сферой, начинают «учить» корреспондентов, как правильно писать. Или же нежелание людей идти на контакт в ходе беседы.

Денис отметил, что большим его увлечением является пчеловодство. Однако из-за того, что пасека находится дома, в Лопатичах, уделить время любимому делу удается не всегда. Поначалу он лишь помогал отцу катать мед, натягивать рамки и никогда не задумывался над тем, что захочет связать жизнь с этим увлечением. Однако повзрослев, уже с первого курса университета стал усиленно изучать особенности поведения пчел, сорта меда и другие важные моменты в этой сфере.

Уход за пчелами отлично помогает ему отдохнуть от бытовых дел. Несмотря на то, что там тоже надо прикладывать физические усилия, это все равно является способом своеобразной релаксации. Наблюдая за жизнью пчел, кажется, будто попал в другой мир со своими законами и правилами. И пусть это насекомые, человеку также можно поучиться у них соблюдению порядка и заботе о близких.

Помимо пчеловодства, Денису нравится работать с техникой. Когда купил машину, сам занимался ее покраской и ремонтом. Помогает, если кто-то обращается за помощью в плане автомеханики. Он добавил, что учитывая его увлечения, хотелось бы в будущем жить в частном доме, а не квартире. И желательно подальше от городской суеты, ближе к природе. Жена Анна интересы мужа разделяет и порой даже помогает ухаживать за пчелами.

Виктория АЛЕКСЕЕВА