ОАО «Агросервис г.Чаусы». Хроника весенне-полевых работ


Дата: 24.03.2020

Весенне-полевые работы в самом разгаре, а  погода вдруг начала преподносить сюрприз за сюрпризом: то ураганный ветер, то неожиданный снег, то ночные морозы. Как будто зима спохватилась и решила заявить о себе на прощание.

Аграриям не привыкать к капризам погоды, поэтому посевная идет в соответствии с планами и с учетом дневных и ночных температур. На поле возле микрорайона Заречье на территории бывшего сада ОАО «Светлый путь Агро» во второй половине дня с наступлением теплой погоды идут полевые работы, здесь трудятся механизаторы ОАО «Агросервис г.Чаусы», данной сельхозорганизации передана эта территория.

Как рассказал руководитель хозяйства Александр Черкасов, здесь  на площади 14 гектаров осуществлена вспашка, дискование, в настоящее время вносятся калийные и фосфорные удобрения, осуществляется сев ярового овса.

Механизаторы Николай Борисенко, Сергей Лепков и Владислав Андрейцев выполняют целый комплекс работ, техника не простаивает, процесс идет в напряженном темпе. На соседнем поле сев на энергонасыщенном тракторе МТЗ 35-22 осуществляет опытный и заслуженный работник хозяйства Александр Мурашко. Александр Черкасов отметил, что объемы весенних полевых работ в организации большие.

Весновспашку необходимо осуществить на площади 1 340 гектаров, в том числе под кукурузу, подкормка озимых зерновых и крестоцветных культур запланирована на площади 1 557 гектаров. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур будет осуществлен на площади 1 320 гектаров.

– Весной закладывается основа урожая, работы необходимо выполнить не только в соответствии с технологическими требованиями, но и в максимально сжатые сроки, – подчеркивает Александр Александрович. – На весенних полевых работах заняты опытные механизаторы, они не допускают простоя техники, оперативно устраняют возникающие проблемы. Словом, справляются с поставленными задачами.