Жителям Чаус необходимо зарегистрировать собак и платить налог


Дата: 24.03.2020

Многие жители нашего города в квартирах многоэтажных домов держат собак. Только в курсе ли они, что им необходимо зарегистрировать животных и ежеквартально платить налог?

Согласно «Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунк­тах Республики Беларусь», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834, владельцам животных необходимо зарегистрировать собаку в местном ЖКХ. Регистрация должна производиться в течение 3 дней со дня приобретения собаки; щенков – в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Согласно решению Чаусского районного Совета депутатов от 18 марта 2016 г. №25-9 «Об установлении местных налога и сбора и введении их в действие», а также на основании статей 9 и 12 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, владельцы собак должны уплачивать налог за владение животными. Как оказалось, факт отсутствия регистрации животного в жилищно-эксплуатационной организации не является основанием для неуплаты налога ее владельцем. Налог должен уплачиваться один раз в квартал, его сумма включается в квитанцию на оплату коммунальных услуг за соответствующий месяц. За породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, люди должны платить 1,5 базовой величины. В иных случаях – 0,3 базовой величины.

Если не хотите нарушать закон, обратитесь в Жилкомхоз. Собаку зарегистрируют бесплатно. Вам выдадут специальное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику животного. Для плательщиков, владеющих чипированными и стерилизованными (кастрированными) собаками, ставка налога снижается на 10 процентов. Штраф за не­уплату налога тоже известен: 15 базовых величин. Контроль за соблюдением правил содержания домашних животных (собак) осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

От уплаты налога освобождаются: жители индивидуальных жилых домов, инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем, инвалиды первой и второй группы, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы (если они проживают одни), граждане, имеющие совместно проживающих детей-инвалидов, имеющие на иждивении 3 и более несовершеннолетних детей.

Счет за содержание собаки можно оплатить вместе с услугами ЖКХ, так как он будет выставляться в счет-извещении.
По вопросам регистрации животных можно обращаться по телефону: 7-60-70, 7-74-19.

***

К потенциально опасным породам относят: айну, акабаш, американский пит-бультерьер, анатолийский карабаш, английский мастиф, бельгийский мастиф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, греческая овчарка, доберман владека рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), кангал, кане-корсо, кенгуровая собака, корельская медвежья собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), мальорский бульдог (терро де мальоркин), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог и его помесь с майконгом, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразильеро, черный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южнорусская овчарка.