Мужчина из Чериковского района нашел чужое портмоне и присвоил себе 250 белорусских рублей


Дата: 23.03.2020

Большую часть преступлений составляют кражи. Так, уроженец Чериковского района гражданин Р., двигаясь на автомобиле из Могилева в Чериков, заехал на АЗС №5, что находится около Чаус. Заправляя свой автомобиль, гражданин Р. заметил лежащее на асфальте портмоне, поднял его, рассмотрел, что в нем находится – это личные документы собственника портмоне, а также 250 белорусских рублей.

Деньги гражданин Р. положил себе в карман, а портмоне занес диспетчеру АЗС, сказал, что нашел рядом с заправочной колонкой, и уехал. Работник автозаправочной станции сообщил об утерянном портмоне в Чаусский РОВД. Милиция связалась с собственником, и тот сообщил, что кроме документов в кошельке были еще деньги.

Просмотрев видеозаписи с камер видеонаблюдения, стало ясно, что именно гражданин Р. присвоил деньги себе. Найти преступника не составило никакого труда. Часть денег, которые он не успел потратить, пришлось вернуть. Оставшуюся часть вернула его супруга. Гражданин Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 205 ч.1 УК Республики Беларусь тайное похищение имущества (кража).

Приговором суда Чаусского района он осужден к 180 часам общественных работ и принудительному лечению от хронического алкоголизма.