Единый день информирования был проведен в трудовых коллективах и с населением по месту жительства 19 марта


Дата: 20.03.2020

Единый день информирования был проведен в трудовых коллективах и с населением по месту жительства 19 марта. Его главным вопросом было социально-экономическое состояние регионов и перспективы их развития. Жители агрогородка Антоновка встретились с председателем районного Совета депутатов Анатолием Матюлиным и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Натальей Тарасенко. Было отмечено, что устойчивое региональное развитие – одно из приоритетных направлений деятельности руководства страны. Как отметил Президент Беларуси: «Фундамент успешного развития государства – сильная экономика, поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов, создавать там рабочие места с достойным уровнем зарплаты».


В общем рейтинге национального благосостояния за 2019 год Беларусь на 73 месте (из 167 стран). Страна также занимает высокие позиции по уровню образования (32 место) и уровню условий жизни (45 место).
В рамках выполнения поручения Главы государства по ускоренному социально-экономическому развитию 11 городов с численностью населения свыше 80 тысяч человек (Барановичи, Пинск, Новополоцк, Орша, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск) и соответствующих административно-территориальных единиц разработаны и приняты Комплексные планы ускоренного развития,что позволяет формировать новые точки роста в регионах и создавать условия для их дальнейшего социально-экономического развития.
По итогам работы 2019 года Могилевская область выполнила 4 из 6 ключевых показателей.

Так, экспорт товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, а также нефти и нефтепродуктов составил 1 315,5 миллиона долларов, или 116,6 % к 2018 году при задании 105,7%.
Экспорт услуг без учета республиканских организаций составил 71,9 миллиона долларов, или 125,1% к 2018 году при задании – 105%. Прирост экспорта составил 14,4 миллиона долларов.
За 2019 год объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору) по области составил 104,5 миллиона долларов при задании 80 миллионов долларов.

В 2019 году на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий трудоустроено 4 857 человек или 100,6% к установленному прогнозному показателю на 2019 год (4 830 человек).
Валовой региональный продукт за 2019 год составил 9 105,3 миллиона рублей в текущих ценах, или 100,5%в сопоставимых ценах к 2018 году при задании – 104,4%.

По итогам работы за 2019 год промышленными организациями области произведено продукции на сумму 10 195 миллионов рублей и сформировано более трети валовой добавленной стоимости. Индекс промышленного производства составил 100%. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими фермерскими хозяйствами области обеспечен темп роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства на уровне 101,1%, во всех категориях хозяйств – 100,3%.

В 2019 году на развитие экономики и социальной сферы области за счет всех источников финансирования использовано 1 977,3 миллиона рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 109,8% к уровню 2018 года.
По итогам 2019 года заработная плата составила 898,5 рубля (102% от установленного годового задания) или 82,4% от среднереспубликанского уровня.
По итогам работы за 2019 год организациями области получена чистая прибыль в сумме 274,2 миллиона рублей.
Положительным итогом работы года стало также значительное снижение количества убыточных организаций и сумм их чистых убытков.
Темп роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации составил 104% в сопоставимых ценах к 2018 году (третье место среди областей республики).

Эффективность внешней торговли, помимо выполнения ключевых показателей по экспорту товаров и услуг, подтверждается тем, что организации, подчиненные местным исполнительным и распорядительным органам, и юридические лица без ведомственной подчиненности осуществляли торговые отношения с 97 странами мира, в том числе экспортные поставки – в 80 государств. Сальдо внешней торговли и товарами, и услугами на протяжении года оставалось положительным и имело тенденцию роста.
В 2019 году субъектами малого и среднего предпринимательства сформировано 36,9 процента поступлений в бюджет (в 2018 году – 32,8 процента).
В 2019 году в области зарегистрировано 639 коммерческих организаций (в 2018 году – 668) и 3 786 индивидуальных предпринимателей (в 2018 году – 3 521).

За 2019 год за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 4 061,9 тысячи кв.м жилья (102,4% к 2018 году).
Были рассмотрены перспективы развития Могилевской области.
Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых в Могилевской области, выделены:
создание предприятия по производству технического углерода в СЭЗ «Могилев» (ИООО «Омск Карбон Могилев»); производства по выпуску ориентировано-стружечных плит на территории СЭЗ «Могилев» (ИООО «Кроноспан ОСБ»); производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха (ОАО «Белшина») и ряд других.
Как сказал Александр Лукашенко, прежде всего, стоит задача развить экономику регионов и на этой основе решать социальные вопросы, сократив до минимума разрыв в уровне жизни населения, социально-экономического развития территорий.

Одной из проблем, волнующих жителей района является коронавирус.
Фельдшер Антоновского ФАПа Елена Кротова отметила, что первые вспышки неизвестного вируса заметили в начале декабря в городе Ухань (Китай). Потом заболевание обнаружили и в других китайских городах, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее и США.
Вирусу дали название COVID-19. Его симптомы – высокая температура, кашель, затрудненное дыхание, которые могут переходить в тяжелую пневмонию. Заболевание может передаваться от человека к человеку.
Поскольку вирус COVID-19 новый, его опасность трудно определить. Есть много людей, у которых такое заболевание прошло в легкой или бессимптомной форме.

Чтобы предотвратить распространение болезни, организован контроль состояния здоровья лиц, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. У белорусских медиков есть реактивы для выявления коронавируса COVID-19. В лабораториях имеется тест-система, которая поможет диагностировать новый штамм вируса.

Чтобы не заболеть, Минздрав рекомендует:
· воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей;
· избегать контакта с теми, у кого наблюдаются признаки простуды;
· регулярно мыть руки;
· отказаться от приема в пищу недоваренного и недожаренного мяса.

Первый заместитель начальника Чаусского РОЧС Виталий Курсов информировал, что за 2 месяца 2020 года в области произошло 108 пожаров, погибло 16 человек, 11 – травмировано.
Основными причинами возникновения возгораний стали:
неосторожное обращение с огнём; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
В 2019 году в Могилевской области произошло 157 пожаров сухой растительности на площади более 79 гектаров.
Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон и окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс.
Для безопасного сжигания мусора необходимо соблюдать следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.

Виталий Викторович напомнил, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.
Начальник отделения Белгосстрах по Чаусскому району Геннадий Антипенко призвал жителей агрогородка обезопасить свое имущество и застраховать строения и имущество на основе договора добровольного страхования.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул, что вопросы безопасности должны волновать каждого человека. Если известно о проблемах у соседей, необходимо сообщать в соответствующие службы, вовремя поступившая информация может спасти чью-то жизнь. Наталья Тарасенко призвала жителей района соблюдать рекомендации медицинской и санитарной службы по профилактике коронавирусной инфекции и анализировать информацию о распространении вируса (сведения в сети Интернет зачастую не подтверждаются в реальности, но могут дестабилизировать обстановку).

Жители агрогородка задавали представителям районных служб и председателю сельисполкома Наталье Кирпичевой интересующие их вопросы по порядку вывоза мусора и проведению благоустройства населенных пунктов.

Наталья ШКРЕДОВА