[Информация обновлена] Когда удастся нашей землячке, Елене Пыталевой, вернуться домой из Занзибара?


Дата: 20.03.2020

19 марта 23 белорусских туриста не смогли попасть из индийского аэропорта Даболим в Москву, во Внуково. Не смогли выехать в Беларусь и отдыхающие в Тайланде.

Новость о туристах, которые застряли на отдыхе, особенно заинтересовала журналистов «Искры» , так как наша землячка, уроженка Чаус, Елена Пыталева, сейчас тоже не может вернуться домой из Танзании. Елена застряла на острове Занзибар.

Вчера мы связались с девушкой через Инстаграм и вот, что она нам рассказала.

8 марта Елена отправилась отдыхать в Танзанию на остров Занзибар. Так сказать, девушка сделала себе подарок в Международный женский день. У Елены была одна пересадка. Сначала девушка прилетела в Дубай, а после направилась в Африку.  Ее друзья и знакомые из нашего города в Инстаграме наблюдали посты Елены с экзотическими фотографиями и привлекательными видео.

21 марта в 8.30 Елена Пыталева должна была возвращаться домой. Но, как мы уже знаем, в этот же день Россия закрыла границу с Беларусью. Ей прислали сообщение, что время перелета переносится на 22 марта в 22.00. Через некоторое время рейс перенесли на 23 марта.

Так как Елена летела в Занзибар самостоятельно без помощи турфирмы, билеты приобретала напрямую через флайдубай. Это ее второй вылет в Занзибар. В флайдубай девушка не дозвонилась. Она обратилась в посольство России. Ей там в помощи отказали. После она направилась в офис флайдубай в Занзибаре. Там внятной информации девушка не получила. Ей предложили сдать старые билеты и купить новые в их офисе маршрутом “Занзибар-Дубай-Ташкент-Минск”.

К этому времени Елене удалось связаться с консульством Беларуси, сотрудники были с ней регулярно на связи. Из посольства Танзании позвонили и сказали, что на днях закроют границу Дубая и девушка останется в тупике. Сотрудники консульства Беларуси посоветовали Елене немного подождать: они проверяли все маршруты, которые предлагали путешественнице. Некоторое время у Елены не было выхода в интернет.

– Вот тут-то и началась паника, – пишет девушка в Инстаграме, – когда я вышла на связь, мне сообщили, что я практически заблокирована на острове.

В результате ей куплены билеты через Оман Занзибар-Мускат-Москва-Минск.

Утром 20 марта она прошла регистрацию в Занзибаре. Белорусские представители держат за нее кулачки, чтобы без проблем Елена прошла транзитом визовую страну.

Мы поинтересовались у девушки, сколько с ней было белорусов? Она ответила следующее: “С группы Занзибара мне отписались пару человек, которые летят через Амстердам. Там вроде как пропускают транзитников. Еще одна белоруска покупала путевку в турфирме и ей удалось добраться до Внуково и вроде как за ними отправляют из Минска самолет. Правда, сколько их там – не знаю…”

Также Елена рассказала, что есть русские, которым перенесли рейсы на 23 марта, как и должна была лететь Елена Пыталева и гарантии добраться домой нет никакой.

Кстати, Елена поддерживает связь с белорусами, которые застряли в Египте, в Шри-Ланке. Также на Занзибаре есть и украинцы. Они в панике и не знают, что им делать.

“В общем, обстановка не очень хорошая”.

На связь больше девушка не выходила. Будем ждать от нее новых сообщений.