За сутки подразделения Чаусского РОЧС 4 раза выезжали на тушение сухой растительности


Дата: 19.03.2020

Сухая весна ежегодно встречает работников РОЧС большим количеством пожаров, происходящих по причине того, что люди начинают наводить порядок на приусадебных участках и сжигают мусор, не соблюдая элементарный правила безопасности.  

Нынешний год не стал исключением: только за сутки, 18 марта, подразделения Чаусского РОЧС 4 раза выезжали на тушение сухой растительности. Так, например, в 12:02 поступило сообщение о горении травы по улице Кондеровой в городе Чаусы. Хозяин наводил порядок на придворовой территории, не приняв меры по не распространению горения, что привело к загоранию сухой растительности на большой площади. За нарушение требований безопасности хозяин участка гражданин Ш. привлечён к административной ответственности с наложением штрафа. Работники РОЧС также выезжали в темное время суток на тушение сухой растительности в район Заречья. О чем свидетельствовали фотографии и видеоролики, которые присылали подписчики группы «Искра» Вконтакте.

Чаусский РОЧС напоминает, что для безопасного разведения костров и сжигания мусора МЧС необходимо выбирать такое время, чтобы не было ветра, должна стоять рядом с местом сжигания емкость с водой объемом не менее 10 литров. Площадка для горения должна быть очищена от верхнего слоя почвы (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома. И, самое главное, должен быть постоянный контроль за горением.

За нарушение данных требований в случае возникновение пожара согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Денис ЕВСЕЕНКО