Дорого обошлась поездка в состоянии алкогольного опьянения уроженцу Чаусского района


Дата: 13.03.2020

Ряд дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Благо, в данной истории никто не пострадал. Дорого обошлась поездка в состоянии алкогольного опьянения уроженцу Чаусского района гражданину Т. в райцентр за знакомой.

Интересно то, что молодой человек уже привлекался за подобное правонарушение к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 базовых величин с лишением права на управление транспортным средством в течение трех лет. После данного инцидента прошло не так много времени.

Гражданин Т., распивая спиртное со своими знакомыми, предложил отправиться в райцентр за своей подругой, те согласились. Забрав подругу и продолжив поездку, автомобиль, которым управлял гражданин Т. остановили сотрудники Чаусского ОГАИ. Т. сразу же признался сотруднику ОГАИ в том, что не имеет водительского удостоверения и употреблял спиртное.

После чего Т. прошел освидетельствование в УЗ «Чаусская ЦРБ»: в выдыхаемом им воздухе было зафиксировано 1,5 промилле алкоголя. В отношении его был составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь, а автомобиль был помещен на штраф стоянку.

Гражданин Т. полностью признал свою вину. За совершенное преступление, предусмотренное ст.3171 ч.1 УК Республики Беларусь, то есть управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения взыскания за такое же нарушение гражданин Т. осужден судом Чаусского района к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с лишением права управления транспортным средством на 5 лет.