А стоило ли врать? Житель Чаусского района приговорен к 10 месяцам ограничения свободы


Дата: 13.03.2020

Сегодня человек готов соврать и пожертвовать своей свободой только ради того, чтобы не расстраивать родных и близких.

Так, уроженец Чаусского района гражданин В. понимая, что расстроит свою бабушку тем, что тратил деньги на спиртное и увеселительные заведения, сообщил последней о том, что якобы в отношении его совершались противоправные действия. Как же все развивалось? С момента трудоустройства гражданина В. его банковская карточка находилась на хранении у бабушки, с целью экономии денег. Последняя выдавала внуку определенную сумму денежных средств на проживание. Специфика работы у В. такова, что он выполняет работы в разных городах нашей страны, в основном в городе Новополоцке Витебской области. Выделяемых бабушкой денег не хватало на проживание. И тогда узнав от своего знакомого о том, что денежные средства можно снимать в банке по паспорту, В. стал пользоваться данной услугой и тратить снятые деньги на свои нужды.

После бабушка выяснила, что у внука куда-то пропали денежные средства с банковской карты. В один из выходных дней они отправились в отделение банка и попросили сделать выписку с карт-счета. О случившемся родственница сообщила в милицию, но В. рассказал ей, что это он снимал деньги. Чтобы не огорчать бабушку тем, что крупная сумма денег была в основном потрачена на алкогольные напитки и увеселительные заведения, последний сообщил ей, что часть денег у него украли, а часть вымогал его знакомый.

О случившемся бабушка сообщила в Чаусский РОВД. При беседе с гражданином В. участковый инспектор несколько раз предупредил последнего об уголовной ответственности по ст.400 УК Республики Беларусь. Но в тот момент, он не воспринимал последствия для себя как серьезные и написал заявление о совершенном в отношении его преступлении.

В рамках разбирательства установлено, что гражданин В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.400 УК Республики Беларусь за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. В. полностью признал свою вину. Согласно решению суда Чаусского района он приговорен к 10 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. И стоило ли врать?