12 марта председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков провел встречу с коллективом МТК Левковщина ОАО «Рудея Гранд»


Дата: 13.03.2020

В Чаусском районе стали традиционными Единые дни животновода, которые проводятся ежемесячно с посещением животноводческих объектов сельхозорганизаций района руководством и специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. В центре внимания результативность работы, вопросы соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины, уровня заработной платы, условий труда и отдыха животноводов и ряд других.

12 марта председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков провел встречу с коллективом Молочно-товарного комплекса Левковщина ОАО «Рудея Гранд». Заведует комплексом Елена Гигель, в коллективе трудятся 13 человек. По итогам работы за 2019 год МТК в числе лучших среди молочно-товарных ферм. Но это по итогам работы за прошлый год, а во время Единого дня животновода анализировались результаты работы за февраль 2020. А в настоящее время у коллектива имеется ряд нерешенных проблем, в числе которых заведующий называла текучесть кадров, на комплексе за короткое время сменилось девять работников, пока новые люди вникают и обучаются. А в животноводстве человеческий фактор играет очень большую роль. Есть вопросы и по качеству и количеству кормов, что также сказывается на состоянии здоровья животных, количестве и качестве получаемой продукции. Здесь возникли вопросы к руководителю хозяйства Владимиру Жданко.

Продуманность на перспективу и четкий расчет по структуре культур просто необходим. На комплексе содержится 515 голов крупного рогатого скота, 360 голов составляют дойное стадо. Скот размещен в двух сараях, один из которых совсем недавно введен в эксплуатацию. В феврале получено 39 голов приплода, в марте намечено 30 растелов. За февраль задание по производству молока выполнено на 81,9%, надоено 61,6 тонны, сдано 51,5 тонны преимущественно 1 сортом. Что отрицательно сказалось на выручке и соответственно на зарплате работников. Александр Ефимчиков подчеркнул, что строгое соблюдение технологии содержания, кормления и своевременное эффективное пролечивание животных позволили бы получить гораздо более высокий результат.

Поэтому даны соответствующие поручения руководителю ОАО «Рудея Гранд», заведующему фермой, выполнение которых будет проанализировано на следующей встрече с коллективом. Затем Александр Ефимчиков ознакомился с условиями содержания и кормления скота в сарае, отметив, что в такую теплую весну как нынешняя, животных необходимо чаще помещать в открытый загон.

Наталья ШКРЕДОВА