В районном соревновании среди организаций социально-культурной сферы в 2019 году лучшим признан сектор культуры Чаусского райисполкома


Дата: 10.03.2020

В районном соревновании среди организаций социально-культурной сферы в 2019 году лучшим признан сектор культуры Чаусского райисполкома.

Руководитель Светлана Герцева рассказала, что сеть учреждений культуры включает ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» со структурными подразделениями (11 клубных учреждений), ГУК «Чаусская библиотечная сеть» со структурными подразделениями (16 библиотек), учреждение культуры «Чаусский районный историко-краеведческий музей», ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» с двумя филиалами в агрогородках Горбовичи и Волковичи и «Детская школа изобразительных искусств и художественных ремёсел г. Чаусы» с классами в деревне Благовичи и агрогородке Каменка.

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в 2019 году было затрачено 14761,53 рубля. Коллективами учреждений культуры благодаря осуществлению внебюджетной деятельности было заработано 99642,17 рубля, 117,1% к уровню 2018 года.

Должное внимание уделяется сохранению и развитию национальной культуры. В декабре 2019 года народным фольклорным ансамблем «Спадарыня» РДК были организованы «Піліпаўскія вечарыны». В день Святой Троицы проводится праздник-конкурс «Зялёныя святкі» на Байковских криницах. Об этом мероприятии знает вся Могилевщина. Брендовым для района стал этнопраздник эпохи раннего средневековья «В гости к радимичам».
В районе функционирует 28 творческих коллективов. Жителей и гостей региона радуют выступлениями народный ансамбль народной музыки и песни «Земляки», народный фольклорный ансамбль «Спадарыня», народные ансамбли народной песни «Рестяночка», «Вяскоўцы», «Раніца», вокальный кружок «Устяночка», народный аутентичный фольклорный ансамбль «Незабудки», вокальный коллектив «Белорусочка», ВИА «Ритм».

В начале октября Работники районного музея приняли участие в IV Национальном форуме «Музеи Беларуси – 2019» в Бресте, где презентовали тему «Чаусы…Здесь растят олимпийских чемпионов!». По поручению Министерства информации Республики Беларусь научными сотрудниками подготовлен материал для энциклопедического справочника «Музеi Беларусi». К Международному дню музеев и в рамках Международной акции «Ночь музеев-2019» в выставочном зале районного музея был организован «Квартирник, на Советской 1», на котором с сольным концертом выступил ВИА «Ритм» и были подведены итоги фотоконкурса «Фото в экспозиции музея» с награждением победителей.

Все достижения сектора культуры Чаусского района за этот год можно перечислять довольно долго. Победа в соревновании настроит коллектив на слаженную работу в 2020 году.