Наши чаусские таланты завоевали победы в VII Международном конкурсе искусств «Дняпроўскія хвалі»


Дата: 09.03.2020

И снова наши чаусские таланты отличились! С Международного конкурса искусств «Дняпроўскія хвалі», который прошел в Могилеве, ребята и педагоги из ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» приехали с очередными победами.  

Учитель по классу цимбал в ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» Юлия Варзарь поделилась впечатлениями от выступления на конкурсе 1 марта, где они получили Диплом обладателя Гран-при. Их Народный ансамбль народных инструментов, который состоит из педагогического коллектива, готовился к конкурсу долго. Команда была сильная, так как педагоги все знающие и давно играющие. Поэтому, узнав о конкурсе, решили приложить все силы к подготовке. Играли они «Вяртанне да спадчыны» Валерия Иванова и «Фантазию на темы песен военных лет» Евгения Дербенко, которого в Могилевской области до них еще никто не исполнял.

– Мне очень понравился конкурс не только потому, что мы получили гран-при, но и из-за компетентного жюри, состоящего из выдающихся профессионалов. А также был полный зал зрителей, чувствовалась огромная эмоциональная поддержка, – рассказала в беседе Юлия.

Юные пианисты тоже принимали участие в конкурсе и были на высоте. Востроилов Дмитрий стал Лауреатом III степени, а Скицунова Дарья Дипломантом II степени. Подготавливала ребят к выступлениям Елена Бондарькова. Стоит отметить, что на конкурсе именно среди пианистов была наибольшая конкуренция, так как, например, в старших группах ребята могут исполнять одно произведение по 15 минут.

Учащиеся театрального класса под чутким руководством Елены Панченко, немало времени готовились к конкурсу и прекрасно продемонстрировали свои таланты. Участие в «Днепровских хвалях» для ребят также стало результативным: Диплом I степени получил Кирилл Стручков, Варвара Гавронская стала обладателем Диплома Лауреата II степени, а Леон-Назар Шендеров привез домой Диплом Лауреата II степени.
Их театральная постановка «Дети войны» получила Диплом Лауреата III степени.Поздравляем всех участников с победами и желаем вдохновения, креатива и достижения творческих вершин.

Виктория АЛЕКСЕЕВА