Не смотря на устав и строгий дресс-код, ей все же удается вписать в службу эффектные прически и каблуки. О службе в ГАИ Инны Колпаковой


Дата: 06.03.2020

Мы привыкли считать, что работа в милиции – не женское дело. Но это совсем не так. С каждым годом женщин в правоохранительных органах становится все больше. И, не смотря на устав и строгий дресс-код, им все же удается вписать в службу эффектные прически и каблуки. Накануне Международного женского дня мы узнали у старшего инспектора по административной практике Чаусского ОГАИ Инны Колпаковой, каково носить погоны, как повлияла профессия на ее характер и как ей работается в мужском коллективе.

– К счастью или сожалению, но у меня в роду не было никого, кто бы связал свою жизнь с милицией. Мечта о погонах была с самого детства. Поставила перед собой цель, что стану милиционером. Мне очень нравились люди в форме и с погонами на плечах, – рассказывает Инна Леонидовна. Судьба так распорядилась, что после окончания средней школы №1 города Чаусы, выпускница поступила в МГУ имени А.А.Кулешова на факультет экономики и права. После чего – работа в государственной организации. – В один прекрасный момент мне предложили пойти на службу в Чаусский РОВД в уголовно-исполнительную инспекцию. Подумала, наконец, моя мечта все же сбылась, – подчеркнула собеседница. – В течение 3,5 месяцев проходила первоначальную подготовку в учебном центре МВД Республики Беларусь и сейчас работаю в отделе ГАИ. Когда родители узнали, что Инна все-таки станет сотрудником правоохранительных органов, отнеслись спокойно.

Кроме того, что Инна Леонидовна отвечает за весь административный материал, который проходит через отделение ГАИ, она также выходит и на дежурство. Все участники дорожного движения давно уже привыкли к образу инспектора-мужчины, а вот девушка с жезлом – настоящий отвлекающий маневр. – Первое время все реагировали, да и реагируют сейчас на меня по-разному: кто-то удивляется, некоторые теряются, но без комплиментов не обходится. Здесь главное, как себя поставишь. Если покажешь свою компетентность, то и у водителей будет к тебе уважение, – подчеркнула инспектор.
В своей работе старший инспектор Инна Колпакова должна знать все и постоянно развиваться, потому как работа связана с законодательством, в которое постоянно вносится ряд корректив. – Ты всегда начеку. Да и без саморазвития в нашей деятельности никуда. Когда впервые пошла в отпуск, отдохнув пару дней, мне уже не хватало рабочих будней. Работа с документацией – это для меня некая подпитка жизненной энергии, – рассказывает Инна Леонидовна.

Она считает, чтобы быть милиционером, нужно иметь огромное желание служить. Каждый день надевая китель с офицерскими погонами, ты становишься супергероем, который не может пройти мимо человеческой беды. – Самое приятное в нашей работе слышать в свой адрес слова благодарности за оказанную помощь. Это значит, что наша служба важна для общества и мы делаем ее не зря, – подчеркнул инспектор.
На вопрос, есть ли событие за год работы в ГАИ, которое больше всего запомнилось, старший инспектор рассказала следующее: «Это была самая настоящая милицейская погоня. Мы преследовали автомобиль, которым управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения, за что и был наказан. В тот момент было состояние эйфории, было страшно и в то же время интересно».

Служба в милиции повлияла на Инну Леонидовну с положительной стороны, она стала более сдержанной и менее эмоциональной. Ко всему стала относиться спокойно и рационально. На службе она – милиционер, а дома – обычная девушка, которая любит носить платья и каблуки. И по виду не скажешь, что работает в органах внутренних дел. Если ей предложить посмотреть мелодраму или фильм о милиции, то выберет мелодраму, которая отвлекает от работы и помогает голове отдохнуть. Свое свободное время она старается тратить рационально. Кроме решения домашних вопросов, уделяет время и занятию спортом.

– Ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию, и я горжусь тем, что являюсь сотрудником ОГАИ, – подытожила Инна Леонидовна.

Денис ЕВСЕЕНКО