В Ледовом дворце Шклова на «Золотой шайбе» чаусские ребята стали бронзовыми призерами турнира


Дата: 04.03.2020

Чаусские ребята не перестают радовать нас своими спортивными достижениями. На финальных областных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба», которые прошли 27 февраля в Ледовом дворце Шклова, учащиеся ГУО «Чаусская областная средняя школа», обошли ряд соперников, став бронзовыми призерами турнира.

Несмотря на то, что в команде наших ребят не было запасных игроков, они справились без замены. Да и нынешняя зима не порадовала морозами, сбив планы тренировок по зимним видам  спорта. В сентябре, когда приезжала канадская делегация, парням довелось потренироваться вместе с профессионалами, почерпнув для себя много полезного. В зимнее время продолжали тренировки, но вот хоккейную коробку для этих целей использовать из-за теплой зимы не удалось, что усложняло чаусским ребятам задачу достойно выступить на турнире.

Дмитрий Дзержинский из 7 класса, мечтает стал голкипером, к слову, он впервые стал на защиту ворот и достойно вел борьбу. Игру Димы отметили старшие ребята. Артем Марков, нападающий, забил решающий гол команде из Осиповичей, а Александр Самопаленко был признан лучшим защитником команды, получив диплом. Даниил Шиманец был признан лучшим голкипером среди команд старшей группы.

Наша команда-призер входила в младшую категорию. В дальнейшем парни планируют продолжить заниматься хоккеем, так как данный вид спорт их очень привлекает, формируя закалку и силу, как моральную, так и физическую. Ведь для тех, кто твердо уверен в своих планах, нет преград.

Стоит отметить, что желающих принять участие в игре было очень много, но кто-то заболел, а кто-то готовился к соревнованиям по биатлону и тяжелой атлетике. За исход турнира переживала вся школа. Тренер Антон Иванищев и педагог-организатор школы Вероника Семенчикова, которые поехали вместе с командой, вели прямой эфир в Инстаграм из Шклова для тех, кто не мог быть с ними.

– Было очень страшно, особенно когда ты впервые участвуешь в соревнованиях такого уровня,  чувствуешь большую ответственность. Волнение, что можешь подвести команду, не отпускало, но все же главной была мысль – должен справиться. Присутствовали моменты, когда банально боялся отбить шайбу, но в целом все прошло очень круто. Это лишний толчок к усиленным тренировкам, чтобы в дальнейшем занимать первые места, – поделился Дмитрий Дзержинский.

 Виктория АЛЕКСЕЕВА