Милиционер Александр Басаримов охраняет общественный порядок в Чаусском районе


Дата: 04.03.2020

Александр Басаримов старший участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Чаусского райисполкома добросовестно работает в структуре уже 14 лет. Накануне праздника, Дня белорусской милиции, мы встретились с Александром для беседы. Ведь его как хорошего сотрудника ценит начальство, уважают коллеги.

Чтобы понять подробнее суть его работы, мы попросили рассказать о рабочих буднях старшего участкового инспектора милиции.

– Главная моя задача – охрана общественного порядка и профилактика административных правонарушений и преступлений, – как по книге произнес Александр. – Самое важное в моей профессии – это защита прав, свобод и законных интересов граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Александр Басаримов регулярно проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактических учетах. Им проводится разъяснительная работа среди населения на закрепленном участке. В Горбовичском сельсовете старшего участкового милиции отлично знают как добропорядочные граждане, так и злостные нарушители правопорядка. Сознательные граждане просят помощи , чтобы разобраться в той или иной проблеме, а вот нарушители, как бы это правильно сказать, старшего участкового побаиваются. Совместно с представителями сельского Совета, службой Чаусской РОЧС Александр Басаримов постоянно участвует в различных профилактических мероприятиях, проводимых с жителями сельсовета. Он также посещает семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении. – Хочется, чтобы каждая семья носила статус благополучной. Ведь для ребенка – это самое важное в жизни, – отмечает Александр.
Работа с лицами, ранее судимыми, тоже входит в обязанности участкового.

– Если по работе приезжаю в тот или иной населенный пункт, зная, что на территории проживают ранее судимые граждане, я обязательно навещаю их, чтобы выяснить, как они живут, чем занимаются, не нарушают ли порядка, не дебоширят ли? – продолжил разговор Александр.
Наша беседа прервалась телефонным звонком. Из разговора мы поняли, что милиционер отчитывался дежурному, где сейчас находится. Мы поинтересовались почему? Александр ответил, что зачастую приходится посещать дома и квартиры, мягко говоря, не совсем сознательных граждан. Поступки таких людей непредсказуемы, от них можно ждать чего угодно, поэтому сотрудники РОВД каждые два часа отчитываются дежурному, где находятся в данный момент времени. – Для собственной безопасности, – отметил Александр.

За плечами молодого мужчины полтора года армии, обучение в учреждениях: сначала – в Школе милиции Могилева, а потом – получение высшего образования в Академии МВД Республики Беларусь в столице страны.

Александр – отец двух сыновей. Несмотря на занятость, он максимально принимает участие в их воспитании. А мальчишки, Артем и Ильюша, всегда с нетерпением ждут папу со службы. Отец семейства – пример для своих детей. Мальчишки с ранних лет усвоили, что у папы важная и нужная для общества профессия.

Людмила САВЧЕНКО