Чаусские любители спорта побывали на Чемпионате Европы по биатлону в “Раубичах”


Дата: 28.02.2020

Очередной Чемпионат Европы по биатлону стартовал на белорусской земле. Как и в прошлом году, соревнования проходят на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». К слову, континентальное первенство было перенесено в Беларусь, поскольку из-за теплой погоды в Эстонии организаторы не смогли гарантировать условия, необходимые для мероприятия. Министерство спорта и туризма Беларуси, а также представители РЦОП «Раубичи» заявили о готовности принять форум. Для наших биатлонистов домашний чемпионат – большая ответственность. Первый день соревнований принес золотую медаль в суперспринте, которую завоевал Сергей Бочарников, став первым золотым призером Чемпионата Европы 2020.

Проведение такого престижного спортивного соревнования в Беларуси не могло пройти мимо жителей Чаусского района. Для всех желающих посетить Чемпионат Европы по биатлону была организована поездка. Делегация в составе более 40 человек 27 февраля выехала на место событий, чтобы поддержать свою сборную, в состав которой входит наша землячка – Динара Алимбекова.

Прибыв в эпицентр спортивного события, представители нашего района торопливо продвигались к трибунам, где находилось много зарубежных болельщиков, которые создавали невероятную праздничную атмосферу на трибунах. Присутствовало много любителей биатлона из России, Украины, Норвегии. Подавляющее большинство составляли, конечно, столичные зрители, а также болельщики, которые прибыли из других областей и районов Беларуси для поддержки наших профессиональных биатлонистов.

Первой прошла одиночная эстафета, в которой спортсмены поочередно передают эстафету друг другу, поочередно преодолевая огневые рубежи. Нашу национальную сборную в этой эстафете представили Анна Сола и Виктор Кривко.

Начало одиночной эстафеты для нашей сборной сложилось удачно, Анна Сола хорошо провела первую стрельбу и заняла лидирующую позицию. Но дальнейший исход событий сложился не в нашу пользу. Допустив ошибки при стрельбе и заработав 5 штрафных кругов, наша спортсменка потеряла лидерство в эстафете и вернуть результат уже не удалось. Таким образом, наши биатлонисты финишировали 13-ми, уступив норвежцам, обладателям золотой медали в эстафете 4:04.1. Они преодолели дистанцию за 47:12.2. Серебряной медалью отмечена сборная Германии (+11.5), а бронза у наших соседей сборной Украины (+11.8).

На территории РЦОП «Раубичи» работали торговые ряды, где в перерыве между эстафетами можно было приобрести атрибутику и символику ЧЕ 2020, а также пообедать и отдохнуть, прогуляться по окрестностям комплекса, сделать памятное фото со «звездой биатлона». Жителям Чаусского района удалось сделать памятное фото с четырехкратным Олимпийским чемпионом Александром Тихоновым, которого неожиданно удалось повстречать во время прогулки по территории комплекса. Как отметил Владимир Базутенко, это именно тот человек, на которого он равнялся во времена своей молодости, когда занимался биатлоном.

Подкрепившись и набравшись сил к просмотру второй смешанной эстафеты, представители Чаусского района направились в зону трибун. Часть делегации расположилась в секторе «С», другая половина – вдоль трассы, где хорошо просматривалось, как спортсмены убегают с огневого рубежа на дистанцию.

И вот дан долгожданный старт смешанной эстафете, болельщики активно поддерживали участников, подбадривая своих спортсменов. Здесь национальную сборную представили Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Смольский и Сергей Бочарников на заключительном этапе эстафеты. После первого удачного огневого рубежа, Динаре Алимбековой удалось опередить соперниц и первой устремиться на дистанцию, оставив позади конкуренток. Наша землячка хорошо справилась со своей дистанцией и стрельбой на огневых рубежах. Далее Динара передавала эстафету Ирине Кривко, которая также успешно справилась со стрельбой и ходом. После прохождения дистанций представительницами женского пола в дело вступили мужчины, первым из которых стал Антон Смольский. Он также поддержал девушек и передал эстафету Сергею Бочарникову. Удачно преодоленный первый огневой рубеж позволил продвигаться по дистанции на первой позиции. Развязка событий пришлась на последний огневой рубеж, где спортсмены выполняли стрельбу из положения стоя и затем отправлялись на финишный этап. Сергей Бочарников, допустив ряд промахов, отправился на штрафной круг, пропустив вперед своих ближайших преследователей, спортсменов из Украины, России и Норвегии.

Таким образом, белорусские биатлонисты финишировали четвертыми. Но после финиша тренерский штаб нашей сборной подал протест на спортсмена из Норвегии за неспортивное поведение на трассе. На что норвежцы подали встречный протест и Апелляционное жюри пересмотрело свое решение, принимая во внимание ряд фактов. Окончательным решением Апелляционного жюри являются результаты, с которыми финишировали спортсмены: на первом месте сборная Украины, серебряная медаль у российских спортсменов и на третьей строчке расположились биатлонисты из Норвегии.
Конечно, наших болельщиков огорчил результат выступления сборной Беларуси, но благодаря атмосфере Чемпионата Европы возвращались домой в хорошем настроении.

Станислав ИВАНОВ, фото автора