Сколько литров топлива слил водитель мусоровоза Чаусского УКП «Жилкомхоз»


Дата: 28.02.2020

Водитель трудился в Чаусском УКП «Жилкомхоз». Он исправно заполнял и представлял в бухгалтерию предприятия путевые листы, согласно которым он в полном объеме выполнял обязанности по вывозу бытовых отходов в сельских населенных пунктах в соответствии с утвержденным райисполкомом графиком. От жителей деревень и агрогородков Чаусского района поступило 10 жалоб о неосуществлении вывоза мусора.

На предприятии была организована проверка по обращениям граждан. Установлено, что водитель в течение рабочего времени трудился не более 4-х часов, вместо 8-мичасового рабочего дня. Маршруты, указанные в путевках, не соответствовали фактическому пути мусоровоза.

Водитель Чаусского УКП «Жилкомхоз» был уволен из предприятия. Руководитель предприятия подал на работника иск в суд, чтобы взыскать с него материальный ущерб, причиненный списанием топлива. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично, то есть сумма взыскания ответчику уменьшена (на основании ст.409 Трудового кодекса РБ из-за тяжелого материального положения ответчика).

Прокуратура Чаусского района усмотрела в действиях ответчика состав преступления. В Чаусском РОВД было направлено поручение о проведении в отношении водителя проверки для выяснения: были ли в его действиях признаки присвоения имущества. Стало известно, излишне списанное топливо ( 780 литров) сливалось водителем для использования в личных целях. Возбуждено уголовное дело. Мужчина полностью признал свою вину.