[Счастью не было предела!] Школьники побывали на экскурсии по пожарной части в Чаусском РОЧС


Дата: 27.02.2020

В рамках «Единого дня безопасности» работники Чаусского РОЧС провели небольшую экскурсию по пожарной части для учащихся городских средних школ. Инициатором мероприятия выступил Чаусский РК ОО «БРСМ».

Гостей встречал старший инженер группы функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Чаусского РОЧС Александр Ермолович. Он рассказал ребятам, что ежедневно на боевом посту 24 часа в сутки находится дежурная смена, которая в случае чрезвычайной ситуации выезжает на место происшествия и принимает все необходимые меры для ее ликвидации.

После чего начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Чаусского РОЧС Павел Пугачев познакомил ребят с арсеналом спасателей.  Он не только рассказал об аварийно-спасательном оборудовании, но и показал на деле, как это все работает. Все желающие смогли под пристальным присмотром специалиста попробовать откусить кусок трубы с помощью гидравлических ножниц. Проверили, как работает гидравлический домкрат. Узнали маленькие гости и о том, что норматив надевания боевой одежды равен 18 секунд. Все примерили каску пожарного, а также смогли подышать кислородом через дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха. Далее ребята перешли к знакомству с боевой техникой. Кто первым успел, тот смог посидеть на водительском сиденье и покрутить руль, а кто-то посидел на месте пожарных. Начальник караула продемонстрировал, как происходит тушение горящих объектов. В конце мероприятия под звуки сирен все ребята проехались на пожарной машине по территории части.

Счастью малышей не было предела, ведь хоть на минуточку им удалось побыть в роли спасателя. Конечно же, памятное фото не заставило себя ждать.

Денис ЕВСЕЕНКО