О готовности сельскохозяйственных организаций Чаусского района к проведению весенних полевых работ


Дата: 26.02.2020

Основным вопросом очередного заседания Чаусского райисполкома, в работе которого принимал участие председатель комитета государственного имущества Могилевского облисполкома Олег Мякинький, была подготовка сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ.

Первый заместитель председателя райисполкома Александр Пуховский подчеркнул, что организованное проведение весенних полевых работ – первоочередная забота не только аграриев, но и всех организаций района. Погодные условия этого года позволяют приступить к весенним работам в более ранние сроки, но для этого должно быть все подготовлено. Поэтому необходимо совместно выполнить весь запланированный комплекс мероприятий.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Колеснев в своем докладе по данному вопросу отметил, что согласно разработанной и утвержденной областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию структуры посевных площадей яровой сев в текущем году будет осуществляться на площади 18,5 тысячи гектаров, из них яровые зерновые и зернобобовые составят 9,9 тысячи гектаров, кукуруза на силос – 3,25 тысячи гектаров, на зерно – 3,12 тысячи гектаров и однолетние травы весеннего сева – 2,5 тысячи гектаров. Петр Митрофанович информировал также, что необходимо подсеять многолетние травы на площади 5,4 тысячи гектаров, провести перезалужение улучшенных сенокосов и пастбищ на площади 1,6 тысячи гектаров, в том числе создать долголетних культурных пастбищ на площади 1 тысяча гектаров.
Району доведено задание по производству зерна в первоначально оприходованном весе в объеме 57 тысяч тонн, при средней урожайности – 25 центнеров с гектара.

Для посева сельскохозяйственным организациям района доведено задание по засыпке и подготовке семян зерновых и зернобобовых культур на зерно и зеленый корм в количестве 3 303 тонны (в том числе на зерно 2 990 тонн). Однако, по состоянию на 21 февраля 2020 их в наличии 63%. Для улучшения сортового и репродукционного состава району выделено 123 тонны семян элиты зерновых и зернобобовых культур. Недостающие семена сельхозорганизации будут приобретать в ООО «Брест-Травы». Под яровой сев и проведение подкормки посевов озимых культур требуется внести минеральных удобрений в количестве 10 851 тонна действующего вещества на сумму 11 211 тысяч рублей.

В хозяйствах имеется 2 235,5 тонны д.в. или 21 процент от потребности. Недостающее количество минеральных удобрений будет приобретено за счет собственных средств, а также полученных по линии ликвидации последствий на ЧАЭС.
Докладчик отметил, что планируется произвести известкование на площади 1 550 гектаров. Внести доломитовой муки 8 228 тонн. Под яровой сев 2020 года сельскохозяйственным организациям района доведено задание по вывозке органических удобрений в объеме 275 тысяч тонн. По состоянию на 21 февраля 2020 года вывезено 132,6 тысячи тонн или 48 процентов к заданию. Петр Митрофанович обратил внимание на то, что медленными темпами ведется вывозка органики ОАО «Реста-Агро Плюс», ОАО «Светлый путь Агро», ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Головенчицы».

Для обеззараживания семян имеется 1 812 тонн протравителей, что составляет 55 % к потребности. Химпрополку озимых зерновых планируется провести на площади 6,8 тысячи гектаров. Обеспеченность гербицидами составляет 56 %.
Отдельное внимание в докладе было уделено подготовке к весеннему севу сельскохозяйственной техники. На весенне-полевых работах будет задействовано 180 тракторов, из них энергонасыщенных – 44 единицы, 21 погрузчик «Амкодор». В хозяйствах района трудятся 172 механизатора, а с учетом двухсменной работы энергонасыщенных тракторов необходимо задействовать 196 человек. Из организаций района будут привлекаться работники, имеющие соответствующую квалификацию. Петр Колеснев сделал акцент на том, что не вся техника отремонтирована и готова к севу. Руководители сельхозорганизаций, где есть вопросы, были заслушаны на заседании и дали заверения о том, что к 1 марта на линейке готовности будут все необходимые при проведении сева единицы.

Согласно разработанному и утвержденному плану проведения весенне-полевых работ, подкормку озимых зерновых культур и рапса планируется провести на площади 14,9 тысячи гектаров, для чего будет задействовано 15 разбрасывателей твердых минеральных удобрений, 12 опрыскивателей для внесения КАСА и 5 единиц РОС. На ранне-весеннем закрытии влаги на площади 9 905 гектаров будут работать чизельные культиваторы, дискаторы в количестве 25 единиц. В связи с расширением посевных площадей кукурузы, объемы весновспашки составят 8,7 тысячи гектаров. Самые большие площади пахоты в ОАО «Светлый путь Агро» – 1,2 тысячи гектаров, ОАО «Агросервис» г. Чаусы – 1,3 тысячи гектаров. На пахоте планируется задействовать 32 единицы техники, из них энергонасыщенной – 20 единиц. На посеве яровых зерновых и зернобобовых будет работать 17 единиц комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 4 единицы СПУ- 6, 1 СЗ – 5,4. В настоящее время для посева кукурузы имеется семь сеялок, к началу сева планируется приобрести 6 сеялок СТВ-8.

– Согласно разработанному и утвержденному рабочему плану яровой сев в районе планируется завершить за 21 рабочий день, – завершил свое выступление Петр Колеснев.

Далее была рассмотрена подготовка к весеннему севу в разрезе каждого хозяйства, даны соответствующие поручения для исполнения в кратчайшие сроки. Был заслушан также доклад начальника Чаусской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Вадима Гарцуева. Старший инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вера Михайлова информировала об обеспеченности работников сельхозорганизаций района спецодеждой, а председатель районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Карасева – об организации горячего питания механизаторов в период весеннего сева.

Наталья ШКРЕДОВА