В Чаусах открылся бильярдный клуб “БитОК”


Дата: 23.02.2020

В Чаусах в здании Районного дома культуры накануне праздника, Дня защитника Отечества, 22 февраля торжественно был открыт бильярдный клуб «БитОК». 

В бильярдном зале собрались любители этого вида спорта. В основном в этот день пришли ветераны нашего города, которые любят спортивные мероприятия и активно принимают в них участие, регулярно занимая призовые места в разных видах спорта.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко лично прибыла на открытие бильярдного клуба. В преддверии праздника, который отмечают в нашей стране 23 февраля, Наталья Валерьевна поздравила всех мужчин, пожелав им мужества, сил и здоровья. Руководитель отметила, что в зале присутствуют, в основном, мужчины, но она убеждена, что и женщины со временем будут приходить в клуб. Тем более что среди женщин тоже есть любители этой игры. Теперь у жителей нашего города появится возможность разнообразить свой досуг.

Наталья Валерьевна передала слово председателю Чаусского РОО «Ветераны физической культуры и спорта» Анатолию Титову. Председатель районной организации предложил вручить грамоты победителям программы третьей районной круглогодичной Спартакиады в соревнованиях по бильярду среди членов РОО «Ветераны физической культуры и спорта». Ими стали: Сергей Харитоненко (Диплом 1 степени), Михаил Жариков (Диплом 2 степени) и Геннадий Малышкин (Диплом 3 степени).

После торжественной церемонии, все желающие смогли принять участие в первом турнире по бильярду, посвященному Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В результате соревнований были определены победители: третье место занял Владимир Димидов, второе – у Владимира Жиркевича. Первое место и Кубок победителя турнира завоевал Владимир Базутенко.

Из истории, на территории российской империи бильярд появился благодаря Петру I. Это новая игра стала популярной в те времена. Екатерина 2 в 1770 году издала приказ, чтобы в трактирах находились бильярдные столы. Посетители получали удовольствие от игры.

Одним из главных любителей бильярд в СССР был Сталин. Он увлекался этой игрой, и всегда где он появлялся, ставили бильярдный стол.