О рабочих буднях Евгения Лосева из Чаус


Дата: 23.02.2020

Ежегодно военнослужащие из состава групп разминирования соединений и воинских частей Вооруженных Сил выполняют задачи по очистке территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов. В 2019 году личный состав подразделений разминирования обнаружил и обезвредил более 19 тысяч предметов, проявив мужество и высокий уровень профессиональной подготовки.

За усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности, разумную инициативу, проявленную при организации и проведении очистки территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил, первым заместителем министра обороны Республики Беларусь, генерал-майором Александром Вольфовичем была объявлена Благодарность начальнику группы территориальной обороны военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Могилевской области, старшему лейтенанту Евгению Лосеву.

Накануне праздника – Дня защитника Отечества, мы встретились с Евгением для беседы. – Не спрашивайте у меня, где родился, где учился, – твердо заявил старший лейтенант. – Лучше о буднях напишите.

Невольно последовал вопрос к герою статьи: – А какие же ваши будни? Не колеблясь, одним словом, Евгений отметил: – Согласно уставу.
Надо работать, а не разговаривать. Некогда Евгению Лосеву вести беседы с журналистами. Поэтому мы решили кратко изложить историю, которая произошла совсем недавно. Журналист «Іскры» в выходной осенний день отправился за грибами. Немного побродив по лесу, он наткнулся на артиллерийский снаряд, который торчком стоял в земле.

Накануне этих событий Евгений Лосев приходил к главному редактору издания и просил опубликовать материал в газете, чтобы предупредить чаусских жителей, как поступить в подобной ситуации. Вспомнив газетную статью, журналист-грибник не растерялся и позвонил Евгению на личный мобильный телефон. Вместе с сотрудниками РОВД Евгений Лосев в течение 15 минут прибыли в указанное журналистом место, предприняв все меры безопасности. Так, по воле случая, журналист «районки» оказался свидетелем системной, оперативной работы сотрудников военного комиссариата и Чаусского РОВД. К слову, если жители района найдут в лесу опасный предмет, следует звонить в Чаусский РОВД по номеру телефона 102.

По окончании беседы Евгений Лосев произнес следующие слова:
– Каждый человек должен уметь защищать себя, свою семью, место, где трудится и живет, а значит, и все государство. Боец территориальной обороны по зову сердца готов стать защитником Отечества. Это и есть патриотизм в самом высоком его понимании. В деле защиты страны не должно быть равнодушных, и тогда не будет места террору и насилию.

Людмила САВЧЕНКО