О солдатских буднях рассказывает Александр Вовк из Чаусского района


Дата: 23.02.2020

Служба в армии – это школа жизни, которая дает узнать еще совсем «зеленым» парням цену дружбы, такой искренней, настоящей и крепкой на долгие годы. Здесь они могут проверить свои силы и возможности. И другого ответа на вопрос: служить или не служить, кроме как «конечно» у Александра Вовка из агрогородка Осиновка Чаусского района не было.

На момент нашего разговора Александр был в отпуске. – До увольнения в запас осталось совсем немного, всего три месяца. Время летит быстро, всегда чем-то занят, это и боевое дежурство, а также повседневные задачи, служба есть служба, – отмечает он.

После девяти классов молодой человек поступил в Мстиславский строительный колледж. Получив диплом об окончании, пришел работать в Чаусский «Ремстрой». Спустя пару месяцев получил повестку о призыве на срочную военную службу. Служить шел осознанно и мыслей, чтобы «откосить», в голове даже и не было.

– Меня поддержала родной и любимый человек – мама Наталья Понтелеенко. Конечно, она очень волновалась и сейчас переживает за меня. Созваниваемся с ней часто. Успокаиваю ее всегда, говорю, что все хорошо у меня, скоро буду дома. Она с нетерпением ждала меня в отпуск. Во время встречи эмоции сдержать никто не мог. Уверен, что мама может мной гордиться, – подчеркнул Саша.

Так, на полтора года его родным домом стала казарма радиотехнического центра войсковой части 48 694 города Бобруйска. Правда, Александр мечтал о голубом берете и боевых прыжках с парашютом, но судьба так распорядилась, что он попал в Бобруйск. О том, что будет служить недалеко от дома, узнал лишь во время торжественного вручения повесток.

– Сразу расстроился, а после все обдумал и принял как должное, – рассказал военнослужащий.

Как признался Александр, сразу было сложно влиться в эту среду. – Все казалось таким незнакомым, несколько дней на все смотрел большими глазами, а после привык, и все стало родным. В первый же день службы успел начудить. Во время утреннего подъема все сослуживцы по команде «подъем» встали и начали одеваться, а я спал дальше. За что и получил наряд вне очереди, – улыбается парень.

Главное, в первые дни службы в армии не бояться, если есть какие-то вопросы, то лучше подойти и спросить у старослужащего или офицера.
– Армия испытывает тебя на прочность по всем аспектам жизни. Проверяется твоя коммуникабельность, физическая форма, а также смекалка. Служба помогает стать более ответственным и аккуратным, – отметил Александр.

Вначале два месяца «учебки», где знакомят с азами воинской службы. Затем сержантские сборы и рядовой Вовк уже в звании младшего сержанта. Отличная боевая и физическая подготовка повлияли на то, что именно Александр Вовк был назначен на должность командира отделения уже в звании сержанта. – Конечно, можно было и отказаться и от звания, и от должности, но я хотел чего-то добиться за время службы, поэтому с радостью принял это предложение. Когда надеваешь форму с сержантскими лычками, сразу же ощущаешь груз ответственности за своих солдат, – рассказывает сержант.
Коллектив в армии решает все, и без него никуда. Здесь все, как дома. Если нужно выполнять поставленные задачи, то все они решаются коллективно, быстро и качественно. Возраст здесь также не имеет никакого значения, все равны, главное – всегда оставаться человеком. – У нас служит парень, которому 27 лет. Мне, например, 20, но мы с ним общаемся на равных. Если ему нужна помощь, то он придет к парням и просто попросит, – говорит Александр.

Сержанту Александру Вовку было предоставлено право представить свою войсковую часть на 12-х заочных соревнованиях по марш-броску на 5 км на призы государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр». Марш-бросок он выполнил на отлично, чем очень гордится.

На вопрос, какие моменты (кроме спортивных состязаний и сержантских лычек) запомнятся навсегда, Александр сказал, что сама армия будет сниться ему еще долго.

– Это то место, где ты задумываешься обо всем, каждой мелочи придаешь значение. Армия дает время разобраться в себе и понять, кто ты и чего стоишь в этом мире. Уверен, что эту школу жизни должен пройти каждый, – подчеркнул сержант Вовк.

Денис ЕВСЕЕНКО