В Республике Беларусь 23 февраля отмечается доблестный праздник – День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь


Дата: 23.02.2020

В Республике Беларусь 23 февраля отмечается доблестный праздник – День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Став поистине народным, он символизирует преемственность патриотических традиций, мужество и силу духа людей в погонах, которые стоят на страже мира и безопасности родной страны.

Вооруженные Силы Республики Беларусь были созданы после объявления государственной независимости в 1991 году. А 20 марта 1992 года было принято постановление правительства «О создании Вооруженных Сил Республики Беларусь». В этот же день парламент принял Закон «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», на основании которого и началось их формирование.

Становление Вооруженных Сил Республики, их развитие и боевой путь непосредственно связаны с историей нашего государства, с борьбой белорусского и русского народов за свободу и независимость Родины, а также за сохранение и упрочнение завоеваний старших поколений. В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия – Родину защищать – всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду в народной среде воспитало у наших воинов такие качества, как стойкость, твердая решительность, мужество и храбрость, личная инициатива, крепкое войсковое братство и взаимовыручка.

В нынешнем году, отмечая 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы испытываем особые чувства благодарности ветеранам, отстоявшим нашу свободу в годы военного лихолетья. Их подвиг – пример для новых поколений защитников Родины.
В первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов. Кто на протяжении десятилетий доказывал безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность присяге и порядок в несении службы.
Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил Республики Беларусь и тех, кто в настоящее время проходят военную службу, с Днем защитников Отечества!

От всей души желаю творческих успехов, свершения всех намеченных планов, стабильности и процветания!

Виталий Гуринович, военный комиссар Чаусского и Славгородского районов