Посоревноваться в шахматах и шашках в Чаусы прибыли представители пяти городов Могилевщины


Дата: 21.02.2020

В необычно теплый и ясный день, 20 февраля, в Чаусском центре физкультурно-оздоровительной работы прошли зональные соревнования по шахматам и шашкам «Вместе к Победе!» среди людей с инвалидностью и граждан пожилого возраста среди районных центров социального обслуживания населения Могилевской области. Такое мероприятие на территории Чаусского района проходит впервые, инициатором которого стали руководитель и сотрудники Чаусского РЦСОН. Участниками соревнований стали представители из Мстиславля, Краснополья, Костюкович, Дрибина и, конечно же, Чаус. Только подъехав к центру, мы наблюдали, как стоянка быстро была занята автобусами и автомобилями, и предположили, что соревнующихся в спортивном центре довольно много. В спортивном зале под звуки спортивного марша собрались участники, болельщики, гости, впрочем, все кто любит виды спорта шахматы и шашки.

На открытии присутствовало руководство района. После равнения на государственный флаг Республики Беларусь, прозвучал гимн нашей страны. Заместитель председателя Наталья Кондратенко поприветствовала любителей интеллектуальных спортивных состязаний и выразила признательность, так как все собрались в преддверии великого праздника – 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Заместитель председателя также подчеркнула, что совсем скоро в нашей стране будут отмечать 23 февраля – День защитника Отечества. Она поздравила всех мужчин с этим праздником, пожелав им самого главного – мирного неба над головой.

В зале, где проходили состязания, было довольно тихо: зрители и болельщики старались не отвлекать участников, ведь шахматы и шашки – интеллектуальная борьба! В честных состязаниях на протяжении нескольких часов участники соревновались.

После очередного построения в торжественной обстановке Наталья Валерьевна под гром аплодисментов зрителей и болельщиков вручила заслуженные награды.

В личном зачете по шашкам в зональных соревнованиях по шахматам и шашкам «Вместе к Победе!» среди людей с инвалидностью за активное участие в мероприятии был вручен диплом Игорю Макаренко из Дрибина. Третье место присуждено Сергею Купрееву из Мстиславля,  второе место – у Сергея Хотименко из Краснополья. Лучшим в этом виде спорта стал наш чаусский парень Дмитрий Шевцов.

В личном зачете по шахматам среди граждан пожилого возраста призовые места присудили: третье место Геннадию Цикову, второе место – Анатолию Титову и первое место – у Анатолия Малиновского из Мстиславля.

В личном зачете по шашкам среди граждан пожилого возраста третье место у Михаила Романенко, второе место присуждено Анатолию Царенкову и первое – у Александра Сапегина.

И это еще не все победы! В командном зачете среди граждан пожилого возраста районных центров социального обслуживания населения Могилевщины, третье место присуждено команде «Собор» Краснопольского РЦСОН, второе – команде «Белое и черное» Чаусского РЦСОН и первое место – у команды «Мстиславец» Мстиславского РЦСОН. Награждение проводил председатель Чаусской районной ветеранской организации.

Пока проходил момент награждений победителей районного спортивного мероприятия, мы успели побеседовать с некоторыми участниками данного мероприятия, одним из них стал Дмитрий Швецов, который несказанно рад, что руководство района организовали такое увлекательное состязание.

– Участие в спортивных соревнования – это возможность не только соревноваться между собой, но и общаться, ведь людям с инвалидностью не этого хватает, – отметил Дмитрий. – Начало проведения таких мероприятий есть, надеюсь, оно не последнее.

Людмила САВЧЕНКО