[Нажива на чужом горе] Вандализм и воровство в местах упокоения умерших участились в Чаусском районе


Дата: 17.02.2020

Тема кладбищенских краж для жителей Чаусского района в новинку. Такого даже в тяжелые 90-е годы не было. Никто даже и подумать тогда не мог, чтобы осквернять память предков с целью наживы. О том, что у таких людей есть сердце и совесть, не стоит думать вообще. Кроме того, что вандалы берут ограды, цепи, цветы, свечки, так даже детские игрушки воруют.

В последнее время акты вандализма и воровства в местах упокоения умерших участились в Чаусском районе. Об этом свидетельствуют множественные сообщения, поступающие в оперативно-дежурную службу Чаусского РОВД от местных жителей, что с кладбищ на территории района с мест захоронений их родственников стали пропадать металлические цепи и ограды.

В Чаусском РОВД пояснили, что зачастую родственники обнаруживают пропажу спустя год или даже больше после совершения преступления.

Сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые во время перевозки краденного к месту сбыта.

По подозрению в совершении серии краж были задержаны двое жителей Славгорода. Проводятся следственные действия. Также устанавливается причастность подозреваемых в совершении подобных краж на территории Могилевской области.

В Чаусском РОВД отметили, что задержанные были ранее судимы и все вырученные деньги за краденые ограды тратили на алкогольные напитки.

Нормальный человек не будет заниматься вандализмом, это делают те, кто уже навсегда убил в себе человека и моральные ориентиры.

Обидно и даже стыдно, что во время технологически развитого века есть те, кого даже людьми и не назовешь, наживаются на памяти умерших. Жаль, что вандалы ничего полезного не привнесут в наше общество и оставят после себя только негатив.

Было бы интересно услышать, почему люди идут на такое и чем они руководствуются. Хотя, уверен, что они бы ничего разумного и не сказали. Ведь в голове у них, скорее всего – пустота.

Если вы увидели на кладбище подозрительных лиц, совершающих манипуляции с оградами, по возможности сделайте фото или видео, сообщите об этом факте в милицию, приложив фото или видеоматериалы.

Денис ЕВСЕЕНКО