Одной из приоритетных задач в Чаусском районе является содействие занятости населения


Дата: 14.02.2020

Одной из приоритетных задач в Чаусском районе является содействие занятости населения. Иногда самому сложно найти работу, которая устраивала бы с точки зрения зарплаты и условий труда. С целью помочь желающим найти постоянное место работы, в нашем районе каждую среду проходят заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чаусского района.

Работа комиссии по-настоящему эффективная. Благодаря ее деятельности многие люди смогли трудоустроиться на постоянное место работы. Среди тех, кто обращается в комиссию, бывают граждане, желающие уволиться с нынешнего места работы. Случаются и такие моменты на работе, когда приходится уходить не по собственному желанию, при этом добросовестно выполняя свой труд. В спорных ситуациях между работником и нанимателем комиссия также разбирается. Так, на очередное заседание обратился работник одной из сельхозорганизаций района, который изъявил готовность уволиться по собственному желанию из-за конфликта с непосредственным руководителем. Как сказал председатель комиссии Анатолий Матюлин, ситуация взята на контроль и в ближайшие пару дней все будет решено.

Были приглашены на заседание также лица, включенные в список не занятых в экономике, те, кто не желает принимать меры по трудоустройству. Получается, что люди не платят налоги, у них накапливается задолженность по оплате коммунальных услуг и эти проблемы совсем их не волнуют. Среди данных лиц были жители райцентра. Каждая ситуация была рассмотрена индивидуально и даны рекомендации. К примеру, некоторым предложили ряд вариантов трудоустройства. Поэтому, кто будет добросовестно выполнять свои обязанности, сможет иметь гарантированную заработную плату и решить жилищный вопрос.

Анатолий Матюлин, подводя итоги работы, отметил, что работникам надо помнить, что, подписывая контракт с нанимателем, они берут на себя обязательства выполнять свои трудовые обязанности в течение определенного срока. Проходит время, появляется стремление уволиться по собственному желанию причем когда надо им, не учитывая, что наниматель должен быть подготовлен к подобной ситуации и заранее проинформирован для того, чтобы найти замену. В сельхозорганизациях еще в таких случаях возникает и жилищный вопрос, ведь, выделяя жилье, наниматель рассчитывает на трудовую деятельность человека именно в этом хозяйстве. Следовательно, увольняясь и переходя на другое место работы, человек теряет право на проживание в предоставленных помещениях. Всегда на вопросы желающих трудоустроиться готовы ответить специалисты сектора занятости управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома.

Денис ЕВСЕЕНКО